• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Турал Гянджалиев: «Аскеров и Гулиев должны быть переданы азербайджанской стороне»

27 декабря 2019 | 12:55
Турал Гянджалиев: «Аскеров и Гулиев должны быть переданы азербайджанской стороне»
Незаконно содержащиеся на оккупированных азербайджанских территориях Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев должны быть переданы азербайджанской стороне. Об этом сказал журналистам руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, сообщает в пятницу Trend.
Он отметил, что в связи с этим существует конкретная позиция азербайджанского государства: «Должен быть применен принцип «всех на всех» и осуществлен обмен заложниками. Это принцип международного гуманитарного права. Дильгам и Шахбаз должны быть освобождены и переданы своим семьям. Для этого Азербайджанское государство принимает все меры. Мы поднимаем эти вопросы на всех международных мероприятиях, в которых участвуем», – сказал Гянджалиев.
Напомним, что в июле 2014 года, во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар, оккупированного Кяльбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело.
Затем, так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать