• четверг, 25 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 23°C

По улицам слона водили

27 декабря 2019 | 13:06
По улицам слона водили

СИТУАЦИЯ
Иран готов помочь в выводе из Сирии незаконно находящихся в этой стране американских войск, если режим Башара Асада обратится с такой просьбой. Об этом в интервью телеканалу RT Arabic сообщил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.
Он подчеркнул при этом, что Вашингтон ворует сирийскую нефть, покрывая расходы на присутствие там военнослужащих, а президент Дональд Трамп вопреки воле народа Сирии грабит его и является международным вором. «Мы надеемся, что в ближайшее время прекратится этот незаконный контроль, а сирийцы достойно ответят и положат конец шабашу, - сказал политик, добавив буквально следующее: - Мы готовы предоставить помощь для вывода американских войск из Сирии в ответ на просьбу законного правительства и в меру наших возможностей».
Финансируют курдов
Однако сомнительно, чтобы иранский политик говорил о такой перспективе серьезно. В противном случае он начал бы с того, что 22 октября Трамп объявил о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. «Мы что-то придумаем для курдов, чтобы у них были денежные средства. Возможно, мы обеспечим приход в регион одной из своих крупных нефтяных компаний, чтобы все было сделано надлежащим образом», - заявил глава Белого дома, подразумевая правовое обоснование творимого беспредела. «У курдов будет приток наличных средств, которого в настоящее время по существу нет, так как все воюют. Крупных запасов нефти в этом районе тоже нет, но все воюют за то, что имеется», - с лукавством добавил он.
Глава администрации Белого дома, кроме прочего, забыл упомянуть реальную помощь сепаратистам со стороны Евросоюза и России - в европейских столицах и Москве действует не только официальное представительство курдской автономии в Ираке, но и так называемого «Союза демократических сил» - политической крыши ОНС…
Кстати, после недавнего выхода американцев контроль нефтяных месторождений начал осуществлять как раз СДС под прикрытием небольшого американского военного контингента. Мотивировалось это уже тем, что присутствие курдов помешает полноценному восстановлению ИГ из «спящих ячеек».
Кстати, главный соперник США - Россия практически сразу же обвинила Вашингтон в «международном государственном бандитизме». Минобороны России опубликовало снимки космической разведки, которые свидетельствуют, что американцы до и после разгрома террористов ИГ активно добывали нефть в Сирии и массово вывозили ее бензовозами на переработку за пределы страны. Именно поэтому неделю назад глава Пентагона Марк Эспер заявил, что его солдаты останутся в Сирии, пока не наступит гарантированное и окончательное (?!) поражение исламистов, что в переводе означает «навсегда».
«Аллаху акбар» никто не отменял
Некоторые иронизируют по поводу иранских угроз заокеанской державе, а зря - Тегерану вполне по силам организовать не только кровопролитные атаки местных проиранских вооруженных группировок на американских военнослужащих, но и послать в зону их дислокации «живые бомбы», как то было в Ираке. Американские военные в Междуречье не выходят на улицы городов, а при словах «Аллаху акбар» во время призыва к молитве вздрагивают в ожидании взрыва, и такой сценарий, от которого не застрахует технологическая и финансовая мощь их страны, может ожидать их в Сирии тоже.
Правда, для дальнейшего разграбления нефтегазовых месторождений в провинции Дейр-эз-Зор США доставляют туда новейшее вооружение и спецтехнику, однако планы Вашингтона надолго задержаться на тамошних нефтяных полях могут не осуществиться из-за меняющейся ситуации в регионе. В настоящее время воинские подразделения, подчиняющиеся Дамаску, берут под контроль даже нефтяные вышки в округе, так что если американцы останутся, то в Вашингтон могут отправиться сотни гробов. И тогда военное поражение будет для Трампа большим ударом, чем нынешняя кампания по его импичменту.
Однако, как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, не стоит упускать из виду тот факт, что для обеспечения прикрытия внедрения и незаконного вывоза нефти из этой страны Вашингтон используют не армейские подразделения, а курдов и частные военные компании типа Blackwater:
- С этой целью в провинцию Дейр-эз-Зор было переброшено несколько тысяч наемников Blackwater, использование которых позволяет США маскировать свое широкое военное присутствие в оккупированных нефтеносных районах восточной Сирии. То есть даже если гробы и отправятся, то не обязательно за океан, так как состав наемников интернационален. Так что ни одна мать в Штатах не станет требовать отозвать «диких гусей», или как их еще называют, «псов войны» из Сирии, а тем более сожалеть о тысячных потерях курдов за последние пять лет.
Если помните, 7 февраля была попытка атаки сил Асада и российской ЧВК «Вагнера» (Дмитрия Уткина) на штаб-квартиру СДС в провинции Дейр-эз-Зор, однако закончилась она для атакующих плачевно. Американские советники, находившиеся там, вызвали авиационную поддержку, после чего в результате комбинации артиллерийских и авиационных ударов погибло не менее полутора тысяч иранцев плюс несколько сот российских наемников.
То есть США и сами большие мастера гибридных войн. Поэтому очевидно, что любая попытка Ирана выдавить американских военных из Сирии будет жестко подавлена чужими руками.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать