• вторник, 16 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 18°C

Беспрецедентный случай: все расходы Украины на ЧЕ по гимнастике оплатит Баку

16 мая 2014 | 15:28
Беспрецедентный случай: все расходы Украины на ЧЕ по гимнастике оплатит Баку

Уже через месяц в Баку стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Интересно, что Украина будет участвовать в континентальном первенстве бесплатно. То есть все расходы нашей сборной возьмет на себя оргкомитет турнира. Случай - беспрецедентный.
Впрочем, в этом году помогает Украине не только Азербайджан. В списке стран, которые взяли на себя основную часть расходов украинок, - оргкомитеты турниров в США, Франции, Израиле, Германии, Беларуси, Эстонии, Венгрии, Португалии и другие.
В Министерстве спорта заявили, что таким образом уже удалось сэкономить 600 тысяч гривен.
С просьбой о помощи к зарубежным коллегам обратилась вице-президент Федерации гимнастики Украины.
- Я когда поняла, что в этом году мы можем никуда не поехать вообще, то решила, что нужно только попросить другие страны, чтобы нас приняли. Я благодарна, что это состоялось, что это случилось, - рассказывает Ирина Дерюгина.
В Минспорта и Национальном олимпийском комитете инициативу Ирины Ивановны поддержали, в итоге на призыв украинских гимнасток откликнулись практически все страны.
Куда потратить сэкономленное, в Минспорта уже решили - проведут дополнительные тренировочные сборы гимнасток. При этом уверяют, что запланированные в бюджете средства на финансирование художественной гимнастики сокращать не будут - это 6,7 млн гривен.
Отметим, что украинки поедут на чемпионат Европы в статусе фавориток. Первый номер нашей команды - крымчанка Анна Ризатдинова - входит на данный момент в тройку лучших гимнасток в мировом рейтинге. Опережают нашу грацию лишь россиянки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.
В рейтинге представлены еще две украинки - 19-летняя Виктория Мазур находится на 16-й позиции, а 17-летняя Анастасия Мульмина - 34-я.
КП Украина
banner

Советуем почитать