• пятница, 29 Марта, 16:28
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский писатель попал в рейтинг Forbes

27 декабря 2019 | 16:53
Азербайджанский писатель попал в рейтинг Forbes
Российский Forbes подвел книжные итоги года, составив рейтинг самых продаваемых в 2019 году в России книг.
В золотую дюжину самых продаваемых в России книг, по версии Forbes, вошел роман азербайджанского писателя Эльчина Сафарли «Дом, в котором горит свет», выпущенный издательством «АСТ» 4 июня 2019 года. Роман Э.Сафарли занял 9-ю строчку рейтинга Forbes – по данным издания было продано 41 300 экземпляров + 1109 электронных книг в «ЛитРес».
«Самый легковесный из всей дюжины продаваемых авторов. Цифры продаж книг Сафарли на деле показывают приблизительное число молодых девушек, которые любят выписывать вдохновляющие цитаты о любви для уютного блога и фотографировать красивые обложки на фоне природы. Смесь хюгге и Паоло Коэльо, востребованную юностью, молодой азербайджанский журналист, живущий в Турции, но пишущий по-русски, сделал своей золотой жилой. Небольшие по объему, написанные простым языком истории о любви, счастье и смысле жизни с прямым авторским воздействием на все органы чувств. Ароматы выпечки, шум моря, ласковый теплый ветер, вкус поцелуев и трепет сердца смешать в произвольном порядке и упаковывать в разные обложки», - пишет Forbes об Э.Сафарли.
Рассказывая, о чем новый роман Э.Сафарли, Forbes отмечает следующее: «Почти ни о чем. 80-летняя Ани живет у моря, варит прозрачные душистые джемы и пишет внучке Флоре письма о своей жизни. Когда-то, влюбившись, она оставила семью и последовала за сердцем. Это стоило Ани разрыва отношений с дочерью, а значит, впоследствии и с внучкой. Она пишет Флоре письма, полные любви и житейских советов, рассуждает о выборе и никогда не закрывает дверь, ожидая самых дорогих гостей — дочь и внучку, для которых в душе и горит свет. «Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка». Девочка моя, я встретилась с этой мыслью, и мне стало легче. Мудрость и опыт вырастают из сомнений — вряд ли у кого-то иначе».
В рейтинг Forbes традиционно включены только новинки, вышедшие в период с 1 ноября 2018 года по 10 декабря 2019 года. Основные источники данных о продажах: ведущие российские издательства и крупные книжные магазины. Учитываются сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru, итоги года всероссийской книжной сети «Читай-город» и «Буквоед», книжного магазина «Москва», магазина электронных книг «ЛитРес», аудиосервиса Storytel, продюсерского центра аудиокниг «Вимбо».
Возглавляет рейтинг самых продаваемых книг 2019 года, по версии Forbes, триллер Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент».
1news.az
banner

Советуем почитать