• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Обнародовано число больных гемофилией в Азербайджане

27 декабря 2019 | 17:49
Обнародовано число больных гемофилией в Азербайджане
Согласно некоторым данным, в настоящее время во всем мире число больных гемофилией достигает 400 тысяч человек. В Азербайджане в настоящее время зарегистрировано свыше 1600 больных гемофилией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на пресс-конференции, состоявшейся 27 декабря, сообщила председатель Республиканской ассоциации больных гемофилией (РАБГ) Гюльнара Гусейнова.
Руководитель РАБГ рассказала о ситуации с этим заболеванием в Азербайджане и решением проблем людей, больных неизлечимым недугом. Было доведено до внимания, что благодаря оказываемым медицинским услугам, оказываемым в рамках государственной программы, улучшается качество жизни больных гемофилией, уменьшается количество инвалидностей, снижается смертность.
Отмечалось, что гемофилия является наследственным заболеванием, связанным с нарушением процесса свертывания крови, которая появляется из-за изменения одного гена в хромосоме X: «Признаки заболевания, можно сказать, проявляются во всех случаях во время раннего детства, в большинстве случаев уже в первые 4-5 дней с момента рождения ребенка. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжелой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением плазменного звена гемостаза (коагулопатия). Несмотря на то, что болезнь на сегодняшний день неизлечима, ее течение контролируется с помощью инъекций недостающего фактора свертываемости крови, чаще всего выделенного из донорской крови».
banner

Советуем почитать