• пятница, 29 Марта, 16:01
  • Baku Баку 14°C

Творчество как момент создания будущего в настоящем

29 декабря 2019 | 16:13
Творчество как момент создания будущего в настоящем

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Наша соотечественница Александрия фон Брюссельдорф покинула Азербайджан 30 лет назад и приехала на родину в связи с научной диссертацией, а также юбилеем своего знаменитого прадеда - Ахада Фарзали оглу Алиева - гармониста, известного под творческим псевдонимом Kör Əhəd. Будучи слепым, он ввел для классической гармони дополнительные клавиши для воспроизведения микротонов мугама.
Александрия фон Брюссельдорф (Севиндж Чингиз гызы Султанзаде) после окончания знаменитой бакинской школы №23, где она была одной из заводил КВН, еще в советский период уехала в США вместе с родителями. Дедушка, заслуженный инженер Азербайджана, часто водил девочку в театры, в оперу, на концерты и спектакли. Классическая музыка всегда притягивала ее, и Севиндж, обладая красивым и сильным сопрано, очень хотелось учиться вокалу.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Александрия фон Брюссельдорф рассказала о своих корнях и о том, почему у нее два имени.
- При рождении меня назвали Севиндж, - рассказывает наша гостья. - Мне было три года, когда я потеряла мать, и моим воспитанием занимались отец и его родители - Гасан и Лейла Султанзаде. Это были первые учителя в школе моей жизни, именно они способствовали выявлению и формированию моих способностей, привязанности к корням. Дедушка, Гасан Юсиф бек оглу, был энергетиком, заслуженным инженером Азербайджана. Прабабушка, Фатима Саидова-Султанова, - представительница аристократического шамахинского рода, а бабушка Лейла ханым долгое время возглавляла секретный первый отдел Железнодорожного управления Баку. Впоследствии нашему роду было выдано Почетное свидетельство Аристократического общества Азербайджана.
Что касается имени, то дело в том, что мой дед очень интересовался античной историей и в кругу семьи ласково называл меня Александрией. После его смерти в память о нем я решила использовать это имя в профессиональной карьере оперной певицы.
Учеба в США
В США Александрия поступила в знаменитый Университет содружества Вирджинии на факультет оперного исполнительства. Первые три года она усиленно занималась английским и другими языками для правильного вокального произношения. Параллельно прошла множество бизнес-курсов, лекций, уроков и получила в Вирджинии степень бакалавра. Мечта о знаменитой Джульярдской школе музыки не оставляла девушку, и в итоге она поступила на вечернее отделение. Затем было вокально-оперное отделение по специальности вокальной педагогики и исполнения в магистратуре Принстонского университета, профессора и педагоги которого выступали в Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Джульярде и других известных центрах. Здесь она продолжала познавать научную вокальную педагогику - сравнительно новое направление музыки, хотя до того освоила несколько традиционных направлений - историческую вокальную педагогику, изучающую процесс звукоизвлечения в гортани, о чем в прошлые века на Западе было написано множество трактатов.
Западная научная вокальная педагогика показывает, как работает механизм голоса в качестве инструмента, и накопленные за долгие века знания в этой области дошли до середины ХХ века, когда произошло возрождение научной педагогики, дальнейшее изучение технического инструментария и новейших достижений науки.
- Акустический фактор голоса, - рассказывает Александрия фон Брюссельдорф, - начали делить на физиологические факторы, и звук, как часть физики, связали с наукой. В 40-60-е годы прошлого века наука начала распознавать определенные элементы голоса. В первую очередь западных ученых интересовало классическое оперное пение, и лишь потом это распространилось на другие жанры гортанного пения.
Девушка изучила целый ряд сопутствующих наук, начиная с медицины, физики, психологии и кончая написанием научной диссертации, подразумевающей проведение определенных исследований в областях, где имеются какие-то пробелы. Она подняла множество самых разных неизученных вопросов, например, какая разница между классическим исполнением оперного пения и народным, что происходит с гортанью в разных ладах, как движется горло, мышцы…
Мугам - мост культурной дипломатии
Мугам - обширнейшая и древнейшая тема, и благодаря широкомасштабной деятельности первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой он приобрел всемирное значение и общечеловеческое звучание. Например, у нас ханенде изустно показывают ученикам, как надо петь, брать дыхание, исполнять определенные мелизмы. Переворошив множество порталов, Александрия не увидела акустических и физиологических исследований и измерения голосов азербайджанских ханенде и ашыгов, и таким образом, для азербайджанской музыкальной науки ее исследования приобретают характер новаторских. Наша пытливая соотечественница выяснила отсутствие акустических и физиологических элементов мугамного голосообразования ханенде и ашыгов и решила усовершенствовать свое исполнительское вокальное образование, сдав несколько экзаменов.
Она понимала, что педагогическое направление - историческая и научная педагогика, как язык музыки, является мостом для культурной дипломатии. Поэтому подняла вопрос о заполнении пробелов в науке изучением голосов ханенде и ашыгов, хотя было очень сложно получить разрешение и утверждение этой темы, потому что в США специализация была исключительно по западной музыке. Тем не менее, Александрия добилась своего.
Поскольку это была магистерская диссертация, ей сказали, что можно расширить ее и сделать докторскую. Она выбрала направление изучения акустических параметров женских голосов и в 2010 году приехала в Баку. Здесь она связалась с композитором Эльнарой Дадашевой, познакомилась с Сиявушем Керими, который представил ей двух невероятнейших ханенде - народную артистку, профессора Айгюн Байрамову и народного артиста Забита Набизаде, занимавшихся преподавательской деятельностью в Азербайджанской национальной консерватории. Александрия начала посещать их классы, делать записи голосов некоторых учеников, затем возвращалась обратно в США с многочисленными материалами, в том числе дисками мугамных корифеев.
В глубину исследований
Александрия фон Брюссельдорф рассказывает, что в американском университете они рассекали запись голоса на мелкие части и делали замеры, но ее интересовало, существует ли в нем певческий формат. Певческий формат - это акустический элемент, который позволяет нам понять, в каком ладе мы поем, он обнаружен знаменитым ученым-физиком, также имеющим музыкальное образование, профессором Королевской академии Швеции и почетным профессором многих других университетов и консерваторий мира Джоханом Сумбергом. Он выявил, что это элемент, присущий в основном оперным певцам, дает им возможность, имея достаточно сильный голос, петь и быть услышанным над оркестром. Здесь очень много составляющих.
Однако ханенде не оперный певец, и когда мы слышим его, звук имеет совершенно другую натуру, но поскольку он поет с инструментальным сопровождением и иногда без микрофона, все равно голос достаточно громкий. Ученого интересовало, существует ли певческий формат в голосах азербайджанских ханенде.
Вот такие исследования наша соотечественница проводила параллельно со своей исполнительской деятельностью оперной певицы, о которой мы расскажем отдельно. Конечно, работать было очень сложно, Александрия брала отсрочки, проходила тренинги, посещала программы. Сейчас работа заканчивается, и параллельно с этими исследованиями в 2013 году она с отличием окончила университет.
С любовью к Азербайджану
Несмотря на то, что очень долгое время Александрия отсутствовала на родине, в США она выступала с концертами на всех исторических датах Азербайджана и национальных праздниках в рамках мероприятий диаспорских и общественных организаций, с докладами на научных конференциях, пела гимны США и Азербайджана. Еще до окончания университета она представила сольную концертную программу, пригласив знаменитого Джеффри Вербока (председатель Американского общества мугама, неутомимый популяризатор азербайджанской музыки, ученый-музыковед, посвятивший свою жизнь изучению истории мугама и выступающий с лекциями о нем в различных странах мира - Ред.).
После обязательной программы она исполнила «Сары гялин», «Гызыл узюк», арии из «Аршин мал алана», ее инициативу поддержал Джульярдский квартет и другие музыканты, сопровождавшие ее выступление. На концерт пришли многие соотечественники, например, президент Азербайджанского общества США Томрис Азери, хотя было обидно, что наши посольские работники не сочли нужным оказать ей моральную поддержку.
Вся деятельность Александрии была связана с музыкой, всю свою любовь к далекой исторической родине и незабываемым благодатным корням она направила в русло культурной дипломатии. Ее неутомимость, яркий талант и неугасающий пыл вознаграждены множеством благодарственных писем, почетных грамот, сертификатов, грантов, авторских свидетельств, всевозможных премий. Пробел в западной науке, который она обнаружила, еще крепче связал ее с родиной, куда она приезжает теперь чаще, чем раньше.
«Я всегда использовала любую возможность, чтобы представить культуру своей родины и соприкоснуться с ней самой, и это был взгляд извне, со стороны, - говорит Александрия фон Брюссельдорф. Она продолжила свою диссертацию, связанную не только с оперой, но и с азербайджанским вокалом. Конечно, было очень страшно, ведь она не знала и не пела мугам, все ее образование было сконцентрировано на опере, западной науке и культуре…
Резонансная диссертация
Так произошел резкий поворот к изучению голосов мугамных и ашыгских исполнителей, и докторская диссертация требовала частых приездов через океан на родину. Нужно было войти в незнакомую область, однако стоял вопрос: примут ли эту совершенно новаторскую работу, нестандартную для музыкальной науки Азербайджана и обычную для западных ученых? Другая идея заключалась в том, чтобы через эту работу привезти весь этот научный багаж и создать в Азербайджане платформу для изучения вокальной педагогики, ведь изучается не только инструмент голоса ханенде. В дальнейшем, говорит Александрия, можно помочь певцам в понимании своего голоса, не злоупотреблять им, правильно его использовать, знать, что присуще голосообразованию ханенде. Это очень важно в плане международной платформы: мугам и ашыгское искусство принадлежат Азербайджану и исходят именно отсюда. Но сначала нужно было заняться самым минимумом организационных моментов - переезд, проживание...
Магистерская диссертация нашей соотечественницы была принята конференцией в Лондоне, знаменитой Организацией по изучению музыки через психологию, в которой нейрохирурги изучают функции головного мозга, акустику и т.д. Ее вызвали в Лондон на конференцию по систематической музыкологии - это тоже новое направление, связанное с изучением музыки на стыке наук. Научная диссертация «Акустический анализ бем-зиль-голосов в поющих женских голосах» - очень серьезная и нужная область исследований, английские ученые заинтересовались ею и посоветовали анализировать более углубленно. Но для этого нужно работать с отоларингологами, изучая гортань, и она как педагог понимает, что функции всего тела связаны с голосом.
«Но я не врач и не имею права вторгаться в гортань, - говорит наша соотечественница, - нужно согласие певца и врача, который будет работать вместе со мной, и хотя бы делать снимки. В 2016 году я решила, что эти исследования удобнее делать в национальной консерватории, и руководство этого вуза в лице ректора, профессора Сиявуша Керими и проректора по научным вопросам, профессора Лалы Гусейновой поддержало меня. Я провела презентацию моих исследований и научной работы, ответила на вопросы ученых-музыковедов. Так я стала докторантом Национальной консерватории».
Поскольку в Азербайджане не было той аппаратуры, с которой нужно было работать, Александрия добилась согласия Джохана Сумберга, чтобы он выступил в качестве консультанта диссертации, а первым научным руководителем ее работы стал профессор С.Халыгзаде. В 2017 г. она выступила на конференции в национальной консерватории с докладом. Через год в Баку на конференцию ISME впервые приехали представители Международной организации по музыкальному образованию. На конференции она дважды выступила с докладом «Акустические и физиологические измерения голоса Алима Гасымова», которым занималась пять месяцев: записывала его голос, делала акустический анализ, затем посылала Сумбергу, и он тоже делал акустический анализ голоса знаменитого певца. На той же конференции ей дали возможность в течение 45 минут рассказать на английском языке о ее знаменитом прадеде, хотя это и не имело отношения к научной работе.
Александрия отсылала результаты своих исследований в Москву, где они изучались и сравнивались. Затем с врачом Фахрией ханым Афшаровой Александрия сделала эндоскопию голоса ханенде, на которой видно, как движется во время пения гортань, какие элементы, функции, процессы происходят. Все это измеряется и анализируется. Чем больше результатов таких измерений по некоторым ханенде, тем больше представлений и знаний по их голосам. Ведь по оперным певцам эта работа уже давно проделана западными учеными.
Резонанс от презентации исследований был, конечно же, положительным и вызвал большой интерес иностранных ученых. Знаменательно, что именно азербайджанка привнесла это направление в свою страну, явившись пионером научной области, в которой пересекается множество других дисциплин. В свое время Бюль-Бюль поднимал вопрос: может ли ханенде петь оперу или оперный певец - исполнять мугам? Но в то время не было развитого инструментария и соответствующего оборудования, а сегодня оно есть, и уже с его помощью у нас появилась возможность проводить такие сложнейшие исследования и измерения.
Концертная и общественная деятельность
Вспоминая о концертах на исторической родине, Александрия ханым рассказывает:
- Однажды я выступала в Доме-музее Узеир бека Гаджибейли с арией Гюльчохры из оперетты «Аршин мал алан». Бабушка, сидевшая рядом, сказала, что будучи девочкой, она вместе с отцом, Кер Ахадом, была приглашена самим Узеир беком на чаепитие в этот дом. Глубоко символично, что я исполняла арию из этой оперетты, где мой прадед по приглашению великого композитора участвовал в сцене свадьбы, исполняя терекеме. Во время Декады в Москве Узеир бек также попросил его исполнить на гармони этот танец в оперетте.
Александрия фон Брюссельдорф удостаивалась чести выступать на престижных оперных и концертных сценах мира - в Центре имени Кеннеди в Вашингтоне, в Концертном зале имени А.Гамильтона в Нью-Йорке, в концертом зале «Синглтон» Ричмонда, во Дворце «Эгенберг» Австрии, во Дворце Ромада Палаццо Святого Иво Алла Сапиенза Италии, Театре «Мархам» в Торонто и многих других залах, под руководством знаменитых дирижеров Франческа Каратенута, Герардо Эдельтейн, Руи Занг, Чарльза Вест, Джо Миллера, Райфа Абдуллаева, Исмаила Гаджиева, Агаверди Пашаева, Теймура Гейчаева и других.
Долгое время в США она была членом Американо-азербайджанской торговой палаты. Ее собственная организация «Уз.Гаджибейли: Каспийская мугамная оперная федерация азербайджанских исполнителей» ввиду загруженности научной деятельностью временно приостановила свою работу, но она также на протяжении нескольких лет являлась членом торговой палаты, членство которой обходилось в 3 тысячи долларов в год.
- Я не делала на ней бизнес, - рассказывает Александрия ханым, - это была миссионерская организация, и через нее я пропагандировала имя Узеира Гаджибейли, мне хотелось, чтобы в США не просто появилась очередная азербайджанская организация, но конкретно музыкальная. Искусство и музыка являются одним из стержней в мировой культурной дипломатии, которая в свою очередь становится ядром публичной дипломатии в мировой политике межкультурных отношений. Культурное наследие Азербайджана вместе с его творческой интеллигенцией, благодаря деятельности Фонда Гейдара Алиева приобрело позитивную движущую силу на мировой политической арене в деле изучения культурного наследия нашей страны, в процессе культурного обмена и в рамках культурной и публичной дипломатии.
В 2005 году Госдеп США в своем исследовательском докладе писал, что культурная дипломатия является стержнем публичной дипломатии, ибо культурные мероприятия, в которых выражается идея нации, функции культурной дипломатии, то есть дипломатия между культурами, могут повысить национальную безопасность страны. Американский исследователь Милтон Каминг определяет культурную дипломатию как «обмен идеями, информацией, ценностями, традициями, религией и другими аспектами культуры, которые могут способствовать улучшению взаимопонимания. Музыка в этом плане также является стержнем культурной дипломатии, и творческие натуры, без сомнения, являются коммуникационным звеном, народными представителями и передатчиками своего культурного наследия, ибо, как правильно сказал Джон Денискар, «творчество - это момент создания будущего в настоящем».
Благодарность
В Баку Александрия ханым периодически приезжает с 2014 года, и уже два с половиной года постоянно находится здесь. С большой теплотой и благодарностью Александрия ханым отзывается о тех, кто все это время поддерживал ее. Помимо музыковеда и эксперта UNESCO Санубар Багировой, был и уважаемый композитор Тофик Бакиханов, отец которого дружил с ее прадедом, знал дочь Кер Ахада, бабушку Александрии. О концертной деятельности в Баку А.фон Брюссельдорф говорит:
- На 80-летии Тофика Бакиханова, который сам является элементом культурной дипломатии, по его просьбе я выступила как вокалистка, исполнив его сочинения в сопровождении симфонического оркестра под руководством народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева. Затем на 85-летии композитора я выступила в том же составе, но с народным артистом, дирижером Агаверди Пашаевым и оркестром народных инструментов. Я также выступала с камерным оркестром в Международном центре мугама, в Большом зале и Оперной студии Бакинской музыкальной академии. Я провела здесь несколько концертов, участвовала в фестивале Узеира Гаджибейли.
Отвечая на вопрос, на какой стадии ее научная работа, Александрия ханым подчеркнула: «Сегодня я стараюсь проводить более углубленное исследование голосов азербайджанских ханенде. Очень хотелось бы после защиты диссертации создать музыкально-вокальную педагогическую лабораторию по изучению голосов, заручиться поддержкой в этом направлении, ведь голос ханенде и певца - это инструмент, и к нему нужно подходить с научной точки зрения. Чтобы хорошо петь, иногда достаточно иметь образное мышление. Вокально-концертной деятельностью пока не занимаюсь, приходится переключаться с научной - и новаторской, кстати, - работы на дела, связанные с моим прадедушкой, а это очень сложно в реалиях Баку. Петь и выступать с концертной программой очень хочется, но это требует полнейшего погружения в музыку, текст, исполнение, и пока приоритет для меня - завершение научной диссертации.
Главная цель - сохранение искусства мугама, развитие и совершенствование голосовых возможностей ханенде и вокалистов. Такое общение в искусстве необходимо для расширения моста музыкально-культурной дипломатии Азербайджана и США. Я черпаю вдохновение в широкомасштабной работе первого вице-президента Азербайджана и главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой по сохранению и пропаганде национальной культуры в целом и мугама в частности. Надеюсь, моя диссертация станет частицей того, что должен делать каждый гражданин для процветания своей страны.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать