• пятница, 29 Марта, 00:19
  • Baku Баку 7°C

SOS: Уникальный музыкант Ровшан Мамедов в критическом состоянии - Срочно требуется помощь!

27 декабря 2019 | 20:44
SOS: Уникальный музыкант Ровшан Мамедов в критическом состоянии  - Срочно требуется помощь!

Ровшан Мамедов – один из основателей и участник ансамбля «SoNoR», - первой музыкальной группы независимого Азербайджана, получившей в 1998году статус Современного музыкально-инициативного центра (1995-2005), название которого по предложению профессора Московской консерватории Фараджа Гараева составлено из заглавных букв его создателей, - Самира Мирзоева, Низами Зейналова и Ровшана Мамедова. Гитарист, исполняющий не только обычный гитарный репертуар, но и единственный музыкант, играющий авангард и сложнейшие классические произведения в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера. Ровшан был душой этого коллектива и ближайшим другом композитора Фараджа Гараева. Он играл с маэстро Рауфом Абдуллаевым, Мтиславом Ростроповичем, много концертировал в разных странах, стажировался в Швейцарии у знаменитого Кристофа Яггина, и является единственным исполнителем современной музыки на классической гитаре. Ровшана Мамедова смело можно считать основоположником азербайджанской гитарной школы, который сотрудничал с известным ансамблем барочной музыки D Accordo. Ровшан Мамедов – уникальный музыкант и человек с невероятным обаянием, светлый и скромный, тонкий и самоотверженный музыкант.
Профессионалы-музыканты убеждены, что в Азербайджане еще не оценили всю значимость и роль замечательного ансамбля «SoNoR», созданного группой влюбленных в музыку энтузиастов, костяком которого был Ровшан. Это были первопроходцы, добровольно взвалившие на себя нелегкую миссию делать то, что почти никто до них не делал.
Благодаря Ровшану, огромное количество произведений современных азербайджанских композиторов, а также мировой авангардной музыки впервые прозвучали на концертной сцене у нас и за рубежом. Непривычно-сложные по музыкальному языку авангардные произведения в его интерпретации неизменно находили отклик у слушателей, звучание его гитары покоряло проникновенностью. На него ориентировались, составляя концертные программы и после распада SoNoRа. Его выступления – как сольные, так и в ансамбле, украшали программу авторитетных фестивалей современной музыки им. К.Караева, концерты проекта «Zamanla üz üzə» («Лицом к лицу со временем»). Помнится дуэт Ровшана с российской гитаристкой М.Охотиной, исполнивших композицию «Effoh» для двух гитар швейцарского композитора Д.Вайсберга. Ровшан заворожил тогда слушателей неординарными приемами игры, изысканной палитрой звучания, дополнив музыкальный «сценарий» сочинения и выразительным актерским прочтением.
Ровшан Мамедов – один из уникальнейших гитаристов-профессионалов, так высоко означивших роль этого инструмента в Азербайджане, всегда раскрывавший для композиторов возможности гитары. Он часто был первым исполнителем новых сочинений для этого инструмента. В его репертуаре находятся произведении всех времен и стилей, начиная от барокко до наших дней. Для многих композиторов он раскрывает возможности и секреты этого удивительно изысканнейшего инструмента. Он постоянно вкладывал свою посильную лепту в развитие азербайджанской гитарной музыки.
Ровшан относится к той категории людей, которые незаметно для большинства делают этот мир краше. Тихо взращивают свой «сад», работают над собой и если борются, то тоже только с собой. Они знают истинную цену красоты и восторгаются заслугами других, но не своими. В столичной суете мы порой забываем, насколько важную роль играют «тихие садовники» в нашей жизни. И только когда с ними что-то случается, вдруг ощущаем нехватку «кислорода». Роша из тех, кто вдыхает «кислород» в нашу культуру. А теперь кислорода не хватает его сердцу…
Ровшана все знают, как потрясающего музыканта. Но он также, является той нитью, что связывает нас с именем художника Санана Курбанова. И дело даже не в том, что он его племянник. Колоссальное количество времени он посвятил сохранению творчества выдающегося художника Азербайджана. И по сей день собирает, архивирует и пропагандирует наследие Санана Курбанова: участвовал в организации его выставок, создании каталогов, статей, персонального сайта художника. Кстати, именно техническое образование и делает его столь неоценимым для нашей культуры . С той же легкостью как он читает сложнейшие музыкальные партитуры, он в кратчайший срок может освоить любой графический дизайн на компьютере. Это не каждому дано!
Сочетание хорошего музыканта и хорошего человека в мире искусства и в наше время, - очень большая и весьма ценная редкость. Именно эти качества проявляли себя во все времена самым лучшим образом. Мы, коллеги и друзья, гордимся Ровшаном – это гордость национального музыкального искусства, гордость азербайджанского народа, всегда достойно и на высшем уровне представлявший азербайджанское искусство за рубежом. Сегодня ансамбля «SoNoR», к сожалению, не существует, но крепкая мужская дружба его участников, к счастью, осталась.
Сегодня Ровшан Мамедов находится в тяжелейшем состоянии здоровья, у него отказывает сердце и ему требуется операция по трансплантации этого важного органа. Посетив сестру в Москве, ему неожиданно стало плохо, и он оказался в больнице со столь неутешительным диагнозом. Уважаемый композитор, профессор Московской консерватории имени П.Чайковского Фарадж Гараев оказывает ему посильную помощь, все друзья и коллеги искренне сочувствуют, стараются помочь ему и собрать необходимую сумму для операции. Все музыканты, знающие невероятно богатый профессиональный потенциал, энциклопедические воистину знания и преданность искусству, а также человеческие качества, умение Ровшана дружить в высшей степени огорчены случившимся, ведь не так давно он участвовал на отечественных и зарубежных фестивалях и концертах, и был полон прекрасных творческих планов и проектов. Ровшан для своих друзей и коллег – близкий, и теплый человек, незаменимый музыкант. Все его окружение откликнулось на его беду, желает ему скорейшего выздоровления и возвращения на творческую сцену.
Мы обращаемся ко всем, кто способен оказать какую-либо посильную помощь для того, чтобы наш Рошка выдержал эту сложную операцию и вернулся в Баку здоровым. Мы просим всех, кому небезразлична судьба национальной профессиональной музыки, заложенная великим Узеир беком, и развиваемая такими талантливейшими и самоотверженными музыкантами, как Ровшан Мамедов, протянуть руку помощи и вдохнуть жизнь в человека, влюбленного в музыку. Ровшан – это музыкант, украшающий своим скромным бытием жизнь не только множества людей, но и самого национального искусства и культурную жизнь страны.
Пианист и преподаватель Анталийской консерватории Самир Мирзоев,
преподаватель Университета Erciyes Kayseri (Турция), композитор Афаг Джафарова,
композитор и преподаватель Берлинского университета имени Гумбольдта Эльмир Мирзоев,
дирижер и композитор Владимир Рунчак,
доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры композиции Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли Арзу Мамедова,
заслуженная артистка Фарида Мамедова, заслуженный артист, дирижер Фуад Ибрагимов,
виолончелист симфонического оркестра, заслуженный артист Эюб Алиев,
музыкант и актриса Фариза Бабаева,
художник Гусейн Хагвердиев и многие другие.

Представляем банковские реквизиты и номер счета сестры Ровшана, на которые можно отправить денежный перевод:
Номер карты Банка Республика
4244 5115 0145 1326
Дейстует до 10/21
Rovshan Mammadov
Валютный счёт. (USD)
Сбербанк
4276 3801 1499 9647
Действует до 04/22
Lala Mitropolskaya.
Рублёвый счёт.
По вопросам переводов Western Union связь по телефону (WhatsApp) +79854766393
Mitropolskaya Lala
По вопросам переводов Western Union связь по телефону (WhatsApp) +79854766393
Лала Митропольская
АФЕТ ИСЛАМ
banner

Советуем почитать