• четверг, 18 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 22°C

Плоды диверсификации

28 декабря 2019 | 11:36
Плоды диверсификации

АГРОПРОМ
Основная задача глубокой экономической перестройки последних лет успешно решается. Об этом в частности свидетельствуют итоги завершающегося года, проливающие свет на рост ненефтяного производства и экспорта, а также стремительное восхождение приоритетной сельскохозяйственной отрасли.
Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей заключительной речи на совещании по итогам хлопкового сезона и предстоящим в наступающем году мерам, наша основная цель - диверсифицировать экономику за счет ненефтяной промышленности и сельского хозяйства. Об эффективности проведенной в этом направлении масштабной работы говорят результаты истекающего года, отметившегося рекордным ростом ненефтяного ВВП на уровне 3,5%. Кстати сказать, такой высокий показатель наблюдается в Азербайджане впервые за последние пять лет, а главное, он даже превышает темпы роста мировой экономики.
Выраженные очертания реформ
Таким образом, результаты проводимых глубинных преобразований обретают все более выраженные очертания, позволяя констатировать масштабные достижения многолетней стратегии экономического развития, реализуемой под пристальным вниманием руководства страны. Национальная экономика развивается бурными темпами, возглавляя мировые рейтинги развития ВВП по скорости роста народного хозяйства. Достаточно отметить, что за 11 истекших месяцев ненефтяная промышленность выросла на 13,9%, также впечатляют показатели развития сельскохозяйственной отрасли на уровне более 7%, а рост в сегменте растениеводства достиг 11,3%.
Прочие сферы неуглеводородной экономики также отметились радужными подвижками - темпы прироста в сфере информационно-коммуникационных услуг официально заявлены на уровне 15,9%, туризма (рост числа туристов) - 11,1%. По свидетельству исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусала Гасымлы, в последующие годы динамика роста будет по-прежнему на высоком уровне. В частности ожидается, что впервые за шесть лет экономический рост в наступающем году составит 3%, а через год достигнет 3,7%.
«Главное, что мы видим претворение в жизнь правильно установленных целей и в хлопководстве. Хлопководство вновь стало доходной, трудоемкой отраслью, оказывающей позитивное влияние на экономику страны, в том числе стабильность макроэкономического положения, укрепление и стабильность курса маната. Не секрет, что основная наша отрасль, приносящая валюту, - это нефтегазовый сектор. Конечно, развитие данного сектора постоянно находится в центре внимания, достигнуты большие успехи», - подчеркнул в своей речи на упомянутом совещании глава государства.
С этой точки зрения стоит отдать должное комплексным экономическим реформам, а также множеству других решительных шагов надежной команды Президента Азербайджана Ильхама Алиева, позволивших в относительно короткие сроки добиться реализации масштабных инфраструктурных проектов и серьезного повышения объемов инвестиционных вложений в экономику. Таким образом за истекшие годы заложен прочный фундамент, обеспечивающий дальнейшие перспективы развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, сферы и т.д.
К современным стандартам
К сказанному стоит добавить, что в текущем году наша ненефтяная промышленность выросла более чем на 14%, а сельское хозяйство - более чем на 7%. Есть все основания полагать, что эти тенденции продолжатся и впредь, причем приоритетная сфера будет развиваться в соответствии с самыми современными стандартами.
Коренные реформы, проведенные за последние годы под руководством главы государства в различных сферах, поспособствовали возрождению важнейшей отрасли сельского хозяйства - хлопководства. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, текущий год отметился рекордными показателями в важнейшей сфере сельского хозяйства. Так, с начала года с хлопковых полей собрано 294 тыс. тонн «белого золота», а средняя урожайность с гектара составила 29,4 центнера, что наглядно подтверждает эффективность государственной политики в этом ключевом направлении. Здесь важно отметить: в хлопководстве уделяется все больше места прогрессивным технологиям, реализуются пилотные проекты, способствующие росту урожайности.
«Принимая во внимание эффективность применения передовой сельскохозяйственной практики, в следующем году ожидается рост площадей, отводимых под такие экспериментальные проекты, - сообщил собеседник. - Согласно последним сообщениям, на уровне высшего руководства страны отмечается важность создания местного завода по производству безволоконных семян хлопчатника».
В русле восходящего отраслевого развития вопрос производства семян в нашей стране обретает особую актуальность, тем более что проект в данном направлении уже есть, а со следующего года начнутся соответствующие работы. По имеющимся данным, строительство такого завода займет до полутора лет, однако в перспективе этот шаг обеспечит наших фермеров качественными семенами.
Ф.Ализаде отметил огромную роль экономических преобразований для достижения сегодняшних темпов роста в народном хозяйстве. Перефразируя народную мудрость о том, что худа без добра не бывает, национальное правительство обратило сложную ситуацию мировой финансовой нестабильности в лучшие для страны перспективы, решив перенести примерно на десять лет вперед сроки комплексных мер, направленных в русло обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и устранения зависимости нашей экономики от нефти.
По мнению главы Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, государственная поддержка сыграла огромную роль в процессе развития сельскохозяйственной отрасли и правительство не намерено останавливаться на достигнутом. Достаточно отметить, что кредитный портфель Агентства по аграрным кредитам и развитию (AKIA) планируется увеличить в наступающем году до 150 млн манатов. И это при том, что в текущем году кредитный портфель агентства по сравнению с минувшим годом увеличился на 50% и достиг 118,105 млн манатов. Согласно правилам, эти средства пойдут на финансирование проектов, направленных на совершенствование производства, переработки, хранения и продажи сельхозпродукции, инновационных проектов по агроразвитию регионов, проектов, направленных на улучшение производственных средств, а также финансирование их льготной продажи и лизинга, развития животноводства.
Трудно представить, как иначе могла сложиться экономическая ситуация в стране без многолетней успешной реализации программ социально-экономического развития регионов и многочисленных инфраструктурных проектов, все эти годы поднимавших народное хозяйство и социальное благосостояние наших граждан на качественно новый уровень. Для полноты понимания серьезной роли комплексного подхода правительства к стратегии развития приоритетных отраслей достаточно ответить на простой вопрос: могли бы мы сегодня говорить о развитии агропрома, не имея прочной базы в виде сформированной новой инфраструктуры в регионах, налаженных сельскохозяйственных комплексов, а также комплексной организационной и финансовой помощи государства?
«Масштабные социально-экономические проекты, реализованные правительством еще до мировой экономической нестабильности, позволили нашей стране воспользоваться возникшими сложностями с пользой для народного хозяйства. Иными словами, возникшие трудности обернулись возможностями, позволившими нашей стране реализовать все предусмотренные социальные программы и сохранить социальное благополучие граждан даже в сложной ситуации падения нефтяных индексов. И дальнейшее исполнение государственных программ, обеспечивающих развитие промышленности, сельского хозяйства и других приоритетных сфер ненефтяного сектора, обещает самые лучшие перспективы», - сказал В.Байрамов, отметив сопряженные с данным обстоятельством растущие позиции нашего ненефтяного экспорта.
Укрепились позиции ненефтяного экспорта
Согласно последним данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в январе-ноябре этого года объем экспорта Азербайджана составил $18,3 млрд, при положительном сальдо торгового баланса в $6 млрд, но на деле оно еще больше, так как не учитывается импорт монетарного золота.
За предыдущие 11 месяцев экспорт в ненефтяном секторе увеличился на 16% и составил $1,8 млрд, причем продукты «реальной» экономики в основном экспортировались в Россию, Турцию, Швейцарию, Грузию и Украину. И тут также прослеживается впечатляющий рост, более чем в полтора раза увеличился вывоз алкогольных и безалкогольных напитков, хлопкового волокна, пластмассы и изделий из нее, на треть - химической продукции, хлопковой пряжи и электроэнергии, и этот список можно продолжить.
Экономисты отмечают, что упомянутый рост экспорта - следствие развития местного производства и предпринимательства. В стране то и дело появляются новые промышленные парки и кварталы, расширяется сфера деятельности агропарков и технопарков, предпринимателям предоставлены значимые налоговые, таможенные и прочие льготы, эффективно действует единый интернет-портал государственных закупок.
Несмотря на то, что в структуре экспорта основные объемы традиционно пришлись на углеводороды, укрепившиеся позиции «реальной» экономики отчетливо видны в растущих показателях вывоза нашей неуглеводородной продукции - электроэнергии, фруктов и овощей, чая, масел, сахара, алкогольной и безалкогольной продукции, хлопка и хлопкового волокна, черных металлов, алюминия и целого ряда прочих товаров, производимых в Азербайджане.
По словам профессора Фикрета Юсифова, комплексные меры руководства страны способствовали тому, что сегодня большая часть ВВП Азербайджана формируется в ненефтяном секторе, и это придает серьезный импульс расширению масштабов ненефтяного экспорта. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, каких результатов удалось достигнуть в плоскости поддержки предпринимательства и неуглеводородных отраслей, экономист подчеркнул стремительные подвижки и устойчивые результаты, отраженные в упомянутых цифрах. По его словам, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, однако проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов.
Стоит ли объяснять, что конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, является благосостояние наших граждан. Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей сельского хозяйства сопряжены не только с увеличением валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, но в том числе со стабилизацией курса национальной валюты. Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. А многие преуспевающие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать