• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

Прошло общее собрание НАНА - Определен новый состав Президиума

28 декабря 2019 | 16:17
Прошло общее собрание НАНА - Определен новый состав Президиума
Сегодня, 28 декабря в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) началось общее собрание Академии. В общем собрании принимают участие заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева, министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, министр образования Джейхун Байрамов и другие члены правительства, государственных структур и научной общественности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, академик Рамиз Мехтиев ознакомил участников мероприятия с повесткой дня общего собрания.
В повестку дня включены «Программа развития Национальной Академии наук Азербайджана на 2020–2025 годы», поправки в Уставе НАНА, утверждение председателя и состава Уставной комиссии НАНА, а также выборы первых вице-президентов Академии.
Затем по первому вопросу повестки дня выступил академик-секретарь НАНА Аминага Садыгов. Обратив внимание участников на основные положения «Программы развития НАНА на 2020-2025 годы», член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов отметил, что представленная программа охватывает вопросы определения приоритетов научных исследований, проведения структурных реформ и совершенствования управления, модернизации научной инфраструктуры, совершенствования финансирования науки и др. Усиление интеграции науки, образования и экономики, расширение инновационной деятельности и применение научных результатов, обеспечение научной поддержки в разработке азербайджанской идеологии являются важными пунктами программы.
Подробно проинформировав о каждом аспекте программы, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов затронул такие вопросы, как рассмотрение задач, поставленных государством перед НАНА в определении научных приоритетов, как основного принципа, перемещение центра тяжести управления в структурных реформах в научные учреждения, индексация труда в финансировании науки, применение мирового опыта в интеграции науки, образования и экономики. Затем Аминага Садыгов проинформировал участников о реализации в рамках программы десять пилотных проектов.
Программа была принята после широких обсуждений.
На мероприятии был вынесен на обсуждение вопрос о внесении изменений в Устав НАНА. В связи с внесением ряда изменений в Устав НАНА выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что Устав НАНА является основным нормативно-правовым документом, регулирующим деятельность академии. В годы независимости первый Устав НАНА был утвержден в 2003 году общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, позже в 2014 году устав был пересмотрен и принят. Он сказал, что оба устава в годы независимости сыграли исключительную роль в развитии Академии.
Академик Иса Габиббейли отметил, что в 2016 году в связи с принятием Закона Азербайджанской Республики «О науке», а также совершенствованием деятельности Академии возникла необходимость во внесении изменений в Устав. Затем он проинформировал участников собрания об изменениях. По его словам, предлагаемые поправки в основном охватывают вопросы оптимизации структуры НАНА и совершенствования управления. Здесь предусматриваются новые механизмы для более гибкого и эффективного управления Академией, правовые критерии и принципы, отвечающие современным требованиям.
После обсуждений Устав НАНА с внесенными изменениями был принят в новой редакции
На собрании НАНА также были оглашены результаты голосования по выборам на пост первых вице-президентов.
Как сообщает АПА, председатель счетной комиссии Урхан Алекперов подвел итоги. Он отметил, что по итогам голосования, Иса Габиббейли и Ибрагим Гулиев 55 голосами были избраны первыми вице-президентами НАНА.
Отметим, что на должность первого вице-президента по гуманитарным и общественным наукам был выдвинут Иса Габиббейли, а по естественным и точным наукам - академик Ибрагим Гулиев.
По итогам был определен новый состав Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана.
Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев зачитал новый состав, состоящий из 11 человек:
- Президент Академии академик Рамиз Мехтиев
-Первый вице-президент, академик Иса Габиббейли
-Первый вице-президент, академик Ибрагим Гулиев
- Вице-президент, академик Тофик Нагиев
- Вице-президент, академик Дильгам Тагиев
- Вице-президент, академик Наргиз Пашаева
- Вице-президент, академик Ирада Гусейнова
- Вице-президент, академик Расим Алигулиев
- Академический секретарь, член-корреспондент Академии Аминага Садыгов
- Председатель Нахчыванского бюро Академии, академик Исмаил Гаджиев
- Председатель Гянджинского отделения Академии, академик Фуад Алиев
Новый состав был вынесен на голосование и утвержден.
banner

Советуем почитать