• суббота, 20 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 14°C

В Баку стало меньше Дедов Морозов и Снегурочек?

29 декабря 2019 | 17:19
В Баку стало меньше Дедов Морозов и Снегурочек?
В Азербайджане из года в год сокращается число желающих перевоплотиться на праздники в Деда Мороза и Снегурочку. До наступления Нового года остались считанные дни, а в парках и улицах Баку практически невозможно встретить этих сказочных персонажей.
Как известно, на протяжении уже нескольких лет новогодние персонажи могут осуществлять деятельность только на основании специальной лицензии.
Haqqin.az обратился в Департамент торговли и услуг Исполнительной власти Баку с тем, чтобы узнать, сколько обращений за лицензией поступило в этом году. Оказалось, что таких обращений было всего пять.
«Четверо из обратившихся людей будут осуществлять деятельность у елок, установленных на Площади фонтанов, и еще один Дед мороз будет радовать детей в парке Ататюрка. К нам поступило всего пять обращений. Возможно, Деда Мороза и Снегурочку можно увидеть и на бакинском бульваре, но им лицензию выдает Управление приморского бульвара», - сказали в департаменте.
Но поиски Деда Мороза и Снегурочки на бакинском бульваре также не увенчались особым успехом. Детей в основном развлекают другие сказочные персонажи типа Микки Мауса, Маши и Медведя и др.
В то же время в Управлении приморского бульвара отметили, что на протяжении всего бульвара работают шесть Дедов Морозов и Снегурочек.
По всей видимости, перевоплощаться в Дед Мороза и Снегурочку в Баку уже не выгодно. Раньше основной доход от этой деятельности был связан с памятными фотографиями. Были специальные фотографы, которые снимали людей возле сказочных персонажей. Но технологический прогресс привел к тому, что у каждого в телефоне есть хорошая камера и платить профессиональному фотографу хотят немногие.
Что касается стоимости лицензий, то она составляет 60 манатов и остается неизменной уже много лет. Требования к Дедам Морозам и Снегурочкам тоже не очень строгие, от них требуют лишь справку о здоровье.
banner

Советуем почитать