• четверг, 18 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 15°C

Парламент Турции поддержал законопроект об отправке войск в Ливию

02 января 2020 | 19:22
Парламент Турции поддержал законопроект об отправке войск в Ливию
Великое национальное собрание Турции (ВНСТ) поддержало в четверг законопроект, предусматривающий возможность отправки турецких военнослужащих в Ливию. Об этом свидетельствуют итоги голосования.
«В голосовании приняли участие 509 депутатов, из них 325 высказались в поддержку законопроекта, 184 - против», - такие результаты огласил спикер ВНСТ Мустафа Шентоп.
Соответствующий законопроект был представлен в парламент 30 декабря Партией справедливости и развития (ПСР), председателем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Как пояснила ранее газета Sozcu, в рамках этого законопроекта на первом этапе может идти речь об отправке военных специалистов для обучения бойцов Правительства национального согласия (ПНС) в Ливии. Также, по утверждениям издания, Анкара может рассмотреть возможность поставки ПНС систем ПВО «Хисар» и «Коркут», разработанные турецкими конструкторами.
Эрдоган не раз заявлял о готовности направить военных в Ливию, если Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи попросит его о помощи. 28 ноября Анкара и Триполи заключили меморандум о сотрудничестве, в том числе военном.
В настоящее время в Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС Фаиза Сараджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара. 12 декабря Хафтар объявил о начале решающего наступления на Триполи с целью ликвидации окопавшихся там террористических группировок.
ТАСС
banner

Советуем почитать