• пятница, 19 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 13°C

Азербайджано-израильские отношения: свет в мире тьмы - The Jerusalem Post

02 января 2020 | 20:34
Азербайджано-израильские отношения: свет в мире тьмы - The Jerusalem Post
Географическое положение Азербайджана и этническая структура его населения создали необходимые условия для мирного сосуществования различных религий на территории страны. На протяжении всей истории зороастризм, иудаизм, христианство, ислам и другие религии оказывали влияние как на культуру Азербайджана, так и друг на друга.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом написал политический аналитик Джавид Мамедзаде в своей статье «Азербайджано-израильские отношения: свет в мире тьмы», опубликованной во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
Автор статьи отмечает, что отношения между Азербайджаном и Израилем находятся на превосходном уровне и традиционно выходят за рамки дипломатии и торговли.
«История евреев в Азербайджане уходит в античность, предположительно ко временам ассирийских царей в седьмом веке до нашей эры. Поэтому можно утверждать, что еврейская диаспора в Азербайджане является одной из первых в мире. Из-за заселения первоначально в горных районах Азербайджана, например, как в настоящее время в Губинском районе Азербайджана, еврейские группы получили название «горские евреи». Поселок «Красная Слобода» является крупнейшим поселением горских евреев на постсоветском пространстве и единственным еврейским поселением за пределами Израиля и Соединенных Штатов», – подчеркивает аналитик.
По словам Дж.Мамедзаде, сотни политиков, бизнесменов, ученых и других известных деятелей этого сообщества в настоящее время живут и работают в России, Израиле, США, Германии, Великобритании и Азербайджане. «Тем не менее горские евреи в Израиле активно поддерживают общественно-политические и гуманитарные связи с Азербайджаном, отмечают его праздники и скорбят в трагические дни. Например, в израильском городе Акко уже несколько лет существует центр наследия горских евреев под названием «Дом Азербайджана», в котором в феврале 2019 года прошло памятное мероприятие и была организована документальная фотовыставка, посвященные жертвам акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы, совершенного армянскими фашистами в 1992 году.
Помимо того, еврейские политики принимали активное участие в политической и общественной жизни Азербайджанской Демократической Республики (АДР), которая провозгласила свою независимость в 1918 году как первая парламентская демократия на мусульманском Востоке. Среди них - члены парламента АДР Моисей Гухман, Константин Лисгар, который стал министром продовольственного обеспечения, и доктор Евсей Гиндес - министр здравоохранения. Далее Азербайджан приютил сотни тысяч еврейских семей во время Второй мировой войны. Приблизительно 200 000 евреев, которые были эвакуированы из других советских республик с целью спасения их от Холокоста, поселились в Азербайджанской ССР. Все это символизирует мирное сосуществование, основанное на взаимном доверии между мусульманами и евреями», – подчеркивает политический аналитик.
Автор статьи отмечает, что азербайджанцы гордятся своими соотечественниками-евреями, принесшими славу и честь своей Родине. «Среди них - уроженец Баку физик Лев Ландау, которому в 1962 году была присуждена Нобелевская премия за новаторские теории в области конденсированных сред, особенно жидкого гелия. Другой азербайджанец с еврейскими корнями - национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов, который погиб, защищая территориальную целостность и независимость Азербайджана от армянской агрессии. Азербайджан почтил память своего еврейского героя, установив памятник в его честь на улице, носящей его имя.
Еще одним отражением мирного и взаимоуважительного отношения мусульман и евреев является то, что в Азербайджане, в отличие от многих других государств, в том числе европейских, не было зарегистрировано ни одного случая антисемитизма. Напротив, сегодня Азербайджан с мусульманским большинством стал домом для еврейской общины и восьми синагог. При поддержке Фонда Гейдара Алиева было восстановлено многовековое еврейское кладбище в деревне Муджи Исмаиллинского района. Кроме того, впервые священная Тора была переведена на азербайджанский язык Институтом востоковедения НАНА», – отмечает автор.
Аналитик пишет в своей статье, что рост терпимости к евреям в азербайджанском обществе является отражением правильной и мудрой политики правительства. «Исходя из этого, дружественные отношения между Азербайджаном и Израилем являются светом в мире тьмы. Это пример того, какими должны быть отношения между мусульманами и евреями», – подчеркивает Дж.Мамедзаде.
«Поэтому безопасность не является поводом для беспокойства еврейских общин в Азербайджане. Евреи участвуют и вносят свой вклад в многонациональное азербайджанское общество, и какими бы ни были настроения в мире, мусульмане и евреи - друзья в Азербайджане», - резюмирует политический аналитик.
banner

Советуем почитать