• пятница, 29 Марта, 12:39
  • Baku Баку 14°C

Иранский генерал убит при ударе ВВС США в Багдаде – Тегеран пригрозил Вашингтону местью

03 января 2020 | 10:20
Иранский генерал убит при ударе ВВС США в Багдаде – Тегеран пригрозил Вашингтону местью

Генерал Касем Сулеймани, командующий элитным спецподразделением «Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции, убит в Ираке в результате авиаудара США.
Пентагон подтвердил, что Сулеймани был убит по приказу президента США Дональда Трампа.
Во время авиаудара Сулеймани находился в автомобиле в аэропорту Багдада. По данным газеты Washington Post, удар по колонне автомобилей нанесли, предположительно, беспилотники.
По словам наблюдателей, атака, в которой погиб один из наиболее влиятельных иранских военачальников, может привести к резкой эскалации напряженности между США и Ираном.
В иранском Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) также подтвердили смерть генерала, сообщив, что он погиб в результате удара с американских вертолетов.
Ранее сообщалось, что в районе аэропорта Багдада взорвались три ракеты. Местная полиция заявила, что в результате погиб один человек и еще девять получили ранения.
Тегеран вызвал представителя посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, чтобы заявить протест из-за разжигания войны в соседнем Ираке, сообщило Министерство иностранных дел страны.
Аятолла Али Хаменеи пригрозил США страшной местью за убийство Сулемайни и объявил в стране трехдневный траур.
«Мученическая смерть стала его наградой за непрестанную деятельность, которой он занимался все эти годы, - говорится в официальном «Твиттере» иранского лидера. - Хотя он и ушел, но, по воле Аллаха, его работа и его путь не остановятся. Страшная месть ждет преступников, которые запятнали свои грязные руки его кровью и других мучеников вчера ночью».
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал происшедшее крайне опасной и глупой эскалацией. Представитель иранского правительства заявил, что Совет безопасности страны проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить «преступное нападение».
Вскоре после появления сообщений о гибели генерала президент Дональд Трамп разместил на своей странице в «Твиттере» изображение американского флага, не сопроводив его никаким комментарием.
Касем Сулеймани был весьма значимой фигурой в иранском истеблишменте. Подразделение «Кудс», которое он возглавлял, подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана, аятолле Хаменеи.
Вслед за авиаударом мировые цены на нефть выросли на 4%.
Заявление Пентагона
«По указанию президента, вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия для защиты персонала США за рубежом, убив Касема Сулеймани - главу сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), внесенных США внесли в список иностранных террористических организаций», - говорится в заявлении Пентагона.
В американском оборонном ведомстве сообщили также, что удар был направлен на предотвращение дальнейших нападений со стороны Ирана.
«США продолжат предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить наших людей и наши интересы повсюду в мире», - говорится в заявлении Пентагона.
Авиаудар по Сулеймани был нанесен спустя несколько дней после попытки протестующих в Багдаде взять штурмом американское посольство. В Вашингтоне заявили, что нападение на дипмиссию было совершено по распоряжению генерала Сулеймани.
Издание New York Post со ссылкой на анонимные военные источники сообщает, что в результате ударов было убито семь человек. По сведениям газеты, авиаудары были произведены по двум машинам. Поразить цель удалось со второго захода: перед этим были пущены три ракеты, но они не нанесли вреда.
По информации американских военных, Касем Сулеймани и его силы «Кудс» несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции.
Как заявили в КСИР, вместе с Сулеймани был убит глава иракской шиитской группировки «Катаиб Хезболла» Абу Махди Мухандиз.
Также поступают сообщения о том, что ряд руководителей группировки были захвачены американскими военными в Багдаде, однако подтверждения этой информации пока нет.
«Катаиб Хезболла» - военизированная шиитская иракская группировка, которая была сформирована в 2007 году при поддержке Ирана.
По заявлению США, «Катаиб Хезболла» тесно связана с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и неоднократно получала помощь и поддержку Ирана, которую использовала для нападений на коалиционные силы.
Как считает американская администрация, КСИР выступает главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США, по всему Ближнему Востоку.
Кто такой Касем Сулеймани?
С 1998 года Касем Сулеймани возглавлял спецподразделение «Кудс», которое занимается проведением секретных операций за границей.
Иран признал, что подразделение «Кудс» участвовало в сирийском конфликте, оказывая поддержку силам Башара Асада и вооружая тысячи боевиков-шиитов, воевавших на их стороне. В Ираке это спецподразделение помогало военизированным формированиям шиитов, которые противостояли террористической группировке «Исламское государство».
Благодаря этим военным конфликтам некогда непубличный Сулеймани стал в Иране знаменитостью.
Администрация Трампа утверждает, что «Кудс» является «основным механизмом Ирана для культивирования и поддержки» групп, признанных США террористическими, на всем Ближнем Востоке, к которым относятся ливанское движение «Хезболла» и Палестинский исламский джихад, обеспечивая финансирование, обучение, поставки оружия и оборудования.
В апреле госсекретарь США Майк Помпео признал Корпус стражей исламской революции и его подразделение «Кудс» иностранной террористической организацией.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать