• пятница, 29 Марта, 13:53
  • Baku Баку 14°C

Генсек ООН призвал лидеров США и Ирана к сдержанности

03 января 2020 | 20:47
Генсек ООН призвал лидеров США и Ирана к сдержанности

В свете последних событий вокруг Ирана генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировых лидеров к сдержанности.
«Генеральный секретарь последовательно выступает за деэскалацию в Персидском заливе и крайне встревожен в связи с недавним обострением ситуации», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил заместитель его пресс-секретаря Фархан Хак.
«В такой момент лидеры должны проявить максимум сдержанности. Международное сообщество не может допустить еще одной войны в Персидском заливе», - подчеркнул генсек ООН.
Отвечая на вопросы журналистов в ходе сегодняшнего брифинга, Фархан Хак отметил, что Специальный представитель генсека в Ираке и глава миссии ООН по оказанию содействия этой стране Джанин Хеннис-Пласшерт «активно прилагает усилия, чтобы стабилизировать ситуацию насколько это возможно».
Отвечая на вопрос о совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе, известном как «иранская ядерная сделка», Фархан Хак напомнил, что глава ООН «считает соглашение существенным дипломатическим успехом и неоднократно призывал все стороны соблюдать его».
Сделка по Ирану была заключена в 2015 году, однако в 2018-м США вышли из нее, а несколько месяцев назад Иран решил сократить объемы своих обязательств в рамках этого соглашения. «В ООН надеются, что договоренности сохранят силу и все стороны будут соблюдать их», - добавил заместитель пресс-секретаря генсека ООН.
Глава сил «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани был убит в аэропорту под Багдадом в результате точечного удара, нанесенного, как сообщил Пентагон, по прямому указанию президента США Трампа. Вместе с иранским генералом в ходе инцидента погиб лидер шиитской иракской группировки «Катаиб Хезболлах», которую США обвиняют в гибели американского сотрудника, убитого неделю назад в Ираке.
Тегеран обещал нанести ответный удар.
Центр новостей ООН
banner

Советуем почитать