• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

ЦИК Испании решил лишить главу правительства Каталонии места в парламенте региона

04 января 2020 | 10:05
ЦИК Испании решил лишить главу правительства Каталонии места в парламенте региона

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Испании решила лишить главу правительства Каталонии Кима Торру права занимать государственные должности. Об этом сообщила в пятницу газета El Pais.
Решение ЦИК последовало после того, как 19 декабря Высший суд Каталонии постановил лишить лидера автономии права занимать госдолжности в течение 18 месяцев. Вердикт регионального суда подлежит обжалованию в Верховном суде (ВС) Испании, и глава кабмина Каталонии уже подтвердил, что собирается подать апелляцию в ВС. Предполагалось, что до тех пор, пока не будет оглашено окончательного решения, Торра и дальше может занимать свой пост.
Тем не менее консервативная Народная партия и центристская «Граждане» обратились в ЦИК с просьбой, чтобы в соответствии с решением суда Каталонии Торра был лишен места в каталонском парламенте. Это автоматически означает отстранение от должности главы правительства региона. Устав автономии предусматривает наличие статуса регионального депутата в качестве требования для того, кто занимает пост каталонского лидера.
Между тем глава правительства Каталонии попросил спикера парламента региона Роже Торрена созвать в субботу экстренное заседание палаты в ответ на решение Центральной избирательной комиссии Испании лишить Торру места в парламенте региона. Соответствующее заявление Торра сделал в пятницу, передает газета El Periódico.
«Мое обязательство перед Каталонией твердое, - отметил Торра в ответ на решение ЦИК. - Это атака против избирателей». По его мнению, позиция Центризбиркома является «государственным переворотом против институтов».
Сейчас в Барселоне проходит акция протеста против позиции Центризбиркома, в ходе которой со здания правительства Каталонии был снят флаг Испании.
Суть дела
Дело, по которому проходил Торра, связано с неповиновением решению ЦИК Испании в преддверии выборов в стране.
Рассмотрение дела в отношении Торры прошло в ноябре текущего года. Оно связано с использованием сепаратистской символики на правительственных зданиях в преддверии всеобщих выборов в Испании, которые состоялись весной этого года. Прокуратура требовала лишить Торру права занимать госдолжности в течение 20 месяцев.
В преддверии выборов в стране ЦИК постановил убрать с административных учреждений в Каталонии желтые ленты, которые отчасти стали символом сторонников выхода региона из состава Испании, а также эстелады - неофициальные флаги сепаратистов. Решение Центризбиркома было направлено на то, чтобы гарантировать политический нейтралитет органов власти перед голосованием.
Сначала Торра игнорировал постановление ЦИК, а затем решил просто заменить желтые ленты на белые, что не удовлетворило Центризбирком. После того, как ЦИК пригрозил обратиться в прокуратуру, сепаратистская символика была снята со зданий региональных властей.
ТАСС
banner

Советуем почитать