• пятница, 19 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 13°C

Ученые выяснили, почему женщинам сон нужен больше, чем мужчинам

06 января 2020 | 16:12
Ученые выяснили, почему женщинам сон нужен больше, чем мужчинам
Ученые в рамках исследования выяснили, почему женщины больше нуждаются в здоровом сне, чем мужчины. Выводы сделаны британскими специалистами, представляющими Центр исследования снов при Университете в Лафборо.
Согласно заключениям ученых, у женщин структура нейронных связей в мозге заметно сложнее, чем в случае с мужчинами. Представительницы прекрасного пола лучше справляются с многозадачностью и проявляют гибкость в принятии решений, передает actualnews.org. Однако это сопровождается большим расходом энергии, а для ее восполнения требуется качественный сон.
По оценкам ученых, представители обоих полов должны в сутки спать 7-8 часов, но для женщин норма на 20 минут больше, чем для мужчин. Разница наблюдается и в том, как организм реагирует на недосып. Для женщин такое состояние более болезненное, они становятся депрессивными и легче раздражаются. У мужчин нехватка сна обычно выражается в снижении концентрации. У недосыпающих девушек ухудшается свертываемость крови, что грозит закупоркой сосудов.
Женщины чаще мужчин сталкиваются с бессонницей. По оценкам ученых, дамы, которые чаще высыпаются, демонстрируют более высокий IQ.
banner

Советуем почитать