• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

В русле стабильности

08 января 2020 | 12:15
В русле стабильности

ФИНАНСЫ
Исходя из данных Центрального банка Азербайджана, темпы прироста цен в наступившем году будут на оптимально приемлемом уровне, и этому есть объяснение.
Экономический рост последних лет, помноженный на комплексные меры правительства против искусственного завышения цен, является безусловной гарантией от инфляционных рисков в Азербайджане. Благодаря социально направленной политике высшего руководства страны рост доходов населения обогнал инфляционные показатели, и это, безусловно, важнейшее достижение устойчивых реформ в народном хозяйстве, опровергающее досужие вымыслы о якобы растущих ценах, считают опрошенные нами эксперты.
Ввиду приведенных в целом позитивных обстоятельств регулятор нацелен на удержание инфляции в целевом диапазоне 4±2%, в текущем году, и достижение этой цели не составит труда. По свидетельству главного банка страны, для достижения этой цели ЦБА намерен адекватно использовать все инструменты и механизмы, находящиеся в его арсенале, и будет держать во внимании результативность принятых решений.
В ЦБА отметили, что на достижение целевых показателей по инфляции в этом году все же может повлиять ряд внутренних и глобальных рисков, таких как более низкий, чем ожидалось, рост мировой экономики, продолжение протекционизма и возможные колебания цен на нефть в условиях геополитической нестабильности.
К внутренним рискам регулятор относит расширение денежной массы в результате фискальной активности и фискального дефицита, инфляционное расширение потребительских кредитов, а также асимметричность ожиданий. Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, Центробанк в недавнем своем заявлении рассказал о рисках внутреннего и внешнего характера. При этом внешние факторы главным образом связаны с возможным понижением цены нефти на мировых биржах, а внутренние указаны в плоскости роста фискальной активности и потребительского кредитования. Одним из факторов, влияющих на рост цен, Алиев также назвал увеличение объемов потребительского кредитования, отметив, что доля потребительских кредитов в общем кредитном портфеле банков уже превысила 50%.
Экономист отметил, что рост потребительского кредитования по сути означает поддержку потребительского спроса и бизнеса других стран, а увеличение потребления населением остается серьезным фактором экономического роста. «Кроме этого, Центробанк рассматривает стабильность курса национальной валюты основным фактором поддержания инфляции на стабильном уровне», - сообщил эксперт, отметив, что в наступившем году Центробанк может придерживаться консервативной политики в вопросах своей учетной ставки.
В свою очередь руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов придерживается мнения, что позитивные инфляционные ожидания являются результатом поступательного развития отечественной экономики и достигнутого финансового равновесия. Причина в том, что кризисные явления, вызванные мировыми катаклизмами, остались позади, а впереди нас также ожидает стабильность и рост доходов населения, стимулируемые масштабной социальной программой правительства. При этом, с его слов, более мягкая денежно-кредитная политика Центробанка как раз является результатом достигнутой в стране финансовой стабильности, отсутствия девальвационного давления на курс национальной валюты и, как следствие, максимального устранения этой червоточины.
«Последовательное понижение учетной ставки Центробанка, отражающее мягкую монетарную политику регулятора, следует понимать как бесспорный и наиболее веский аргумент в пользу отсутствия какого-либо серьезного инфляционного давления, - отметил собеседник. - Ведь известно, что именно главный банк страны прежде, в годы мировой финансовой нестабильности, добивался стабилизации цен жесткой монетарной политикой, но теперь эта угроза иссякла, и регулятор, чья заслуга в удержании инфляционных процессов достойна всяческих похвал, ослабил бразды, а значит, беспокойство о ценах лишено оснований».
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать