• пятница, 19 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 25°C

«Не нужно было заявлять о том, что мы обошли Азербайджан» – Мелкумян разоблачил очередную ложь Пашиняна

08 января 2020 | 13:34
«Не нужно было заявлять о том, что мы обошли Азербайджан» – Мелкумян разоблачил очередную ложь Пашиняна
«Не нужно было заявлять о том, что мы обошли Азербайджан, а затем корректировать себя же, если это не так». Об этом на своей странице в Facebook написал председатель постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, комментируя последние противоречивые заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
Он, в частности, отметил: «Касаясь поста премьер-министра в Facebook, я сделаю несколько замечаний. Прежде всего, почему мы должны заявлять, что опережаем Азербайджан, а затем вносить корректировки, если это не так? Таким образом, один из трех показателей был явной дезинформацией, поэтому то же самое в ближайшее время он может сказать и в отношении Грузии – вновь уточнить или опровергнуть информацию. Так что, если нет официально опубликованных данных, то все остальное – очень рискованные заявления.
Если в 2018 году ВВП Грузии составил более 16 млрд долларов, Азербайджана – более 40 млрд долларов, Армении – 12,4 млрд долларов. Рост ВВП Грузии в 2019 году за 7 месяцев составил 5%, в Армении, скажем, 7%, а население в Армении – 2,98 миллиона, в Грузии – 3,7 миллиона, то как мы опередили Грузию?
Что касается ВВП по части покупательской способности, то в Армении он составляет 10000 долларов, в Грузии – 12000 долларов, в Азербайджане – 16000 долларов, то есть столько же долларовых товаров и услуг, доступных в той или иной стране, можно приобрести. И, наконец, рост ВВП должен влиять на уровень жизни населения. Безработица в Грузии составляет 12%, в Азербайджане – 5%, в Армении – 15,7%. Бедность в Армении также самая высокая.
Судите сами».
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, накануне поспешивший выступить с заверением о том, что страна якобы обошла Азербайджан по показателю ВВП на душу населения, на своей же странице в любимой социальной сети утверждает обратное. Теперь, вновь ссылаясь на данные МВФ, Пашинян «отредактировал» самого себя и заявил, что Армения обошла лишь Грузию.
NEWS.am
banner

Советуем почитать