• среда, 24 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 14°C

Миссия дипломата

19 мая 2014 | 12:03
Миссия дипломата

ПЕРСОНА
Летом завершается дипломатическая миссия Чрезвычайного и Полномочного посла Польши в Азербайджане Михаила Лабенды. В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» он рассказал о своем пребывании на этом посту, а также дал оценку тенденциям в польско-азербайджанских отношениях.
- Коротко рассказать о моем пребывании в Азербайджане достаточно сложно. Еще несколько месяцев, даст Бог, я буду здесь работать, и, честно говоря, еще не подвел итоги своей деятельности в Баку. Безусловно, это был очень успешный период - как в личной, так и в профессиональной жизни. Азербайджан предлагает своим гостям большое количество достопримечательностей, и ни я, ни моя семья здесь не скучали. Что я буду чаще всего вспоминать? Очень многое: встречи с нашими бакинскими друзьями, поездки за город по выходным, прогулки по бульвару, спектакли в Театре оперы и балета, в РДТ, Аздраме, в недавно отремонтированном Театре музкомедии, посещение местных ресторанов… И это далеко не весь список.
Мой шестилетний сын провел большую часть своей жизни в Баку, и многие места пробуждают в нем очень добрые воспоминания. Наша семья привыкла к частой смене места жительства и мы не ощущаем ностальгии, тем более в эпоху современных и очень эффективных средств коммуникации - практически ежедневно можно свободно разговаривать с семьей или друзьями в Польше.
Четырехлетний период жизни и деятельности в Баку позволил мне пережить многое, лучше узнать страну и народ, полюбить и местность, и людей. У меня масса впечатлений, и большинство из них положительные. Бытует мнение, что дипломаты и, конечно, послы живут в золотой клетке и почти ничего не знают о буднях, реальной жизни. Я не чувствую никаких ограничений: вожу машину, хожу по магазинам, на базар, встречаюсь с коллегами в чайхане, у меня есть друзья и знакомые из местных, и я очень доволен теми годами, что проработал в Баку.
Дипломатическая служба довольно интересна, и каждая ступенька карьеры, будь то в главном офисе в столице или же в зарубежном посольстве, имеет свои преимущества. Должность посла к тому же очень почетная: он является личным представителем президента своей страны в месте аккредитации, и, как отмечено в верительных грамотах, его слово имеет тот же вес, что и слово президента.
В отношениях между нашими странами произошло немало событий: глава нашего государства Бронислав Коморовски посетил с официальным визитом Баку, теперь мы с нетерпением ждем ответного визита Президента Ильхама Алиева в Польшу; министры иностранных дел Польши и Азербайджана многократно встречались как в Баку, так и на международных форумах, регулярно проходят заседания совместной комиссии по экономическим вопросам.
Азербайджан - очень интересная страна для аналитиков, ее местоположение в регионе является уникальным, а успехи в области экономики и сбалансированная внешняя политика, что особенно трудно в непростой международной обстановке, вызывают чувство признания.
- Что нового для себя вы узнали, находясь в Азербайджане?
- До приезда сюда я в течение трех лет работал заместителем директора Восточного департамента МИД и занимался Кавказом и Центральной Азией. То есть вопросы экономической и политической жизни Азербайджана и региона не были мне чужды. Я много читал об Азербайджане, истории и культуре этой страны, но, как говорится, все же лучше один раз увидеть. Можно сказать, что я коснулся истории этой земли: много путешествовал по стране, хотя порой самое интересное находится практически на расстоянии вытянутой руки, потому что живу я на территории Старого города, где каждый камень имеет свою историю. Сожалею, что так много мест, которые так важны для истории и культуры азербайджанского народа, все еще находятся под оккупацией и их невозможно посетить.
- Все ли из задуманного вам удалось выполнить, будучи послом Польши в Азербайджане?
- Каждый посол, начиная работу в другой стране, имеет свой план-минимум и план-максимум; по крайней мере, у меня он был. И после трех лет я знаю, что минимальный план, без всякого сомнения, исполнен, а что касается максимального, то жизнь внесла свои коррективы. Например, я хотел поприветствовать польских представителей на «Евровидении» в 2012 году, однако, к сожалению, Польша не участвовала в конкурсе. Самое главное, были такие проекты, о которых до приезда сюда я и мечтать не мог. К примеру, благодаря Джахангиру Султанову, директору этнографического музея в Загатале, я узнал о польском следе в северном регионе Азербайджана. За огромный труд, проделанный с целью его сохранения, министр иностранных дел Польши наградил Дж.Султанова медалью «Bene Merito». У нас были хорошие образовательные проекты: ежегодно посольство нашей страны финансирует отдых детей беженцев из Нагорного Карабаха в Польше или же, как в прошлом году, в Азербайджане, с богатой программой культурных и образовательных мероприятий.
- Как в целом вы охарактеризовали бы польско-азербайджанские отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах на сегодняшний день?
- Польско-азербайджанские отношения хороши во всех областях, но мы должны работать над их дальнейшим развитием. В частности уровень товарооборота колеблется в пределах 140 миллионов евро, что не может удовлетворить обе стороны. Инвестиционные возможности наших стран, безусловно, до конца не задействованы.
В области образования - в мае начала свою деятельность школа польского языка при Центре польского языка и культуры в Бакинском славянском университете, где все желающие совершенно бесплатно могут изучать наш язык. В последнее время людей, владеющих польским языком, становится все больше и больше, и это не только благодаря курсам в Баку: в настоящее время в польских высших учебных заведениях учится более 100 студентов из Азербайджана, и это цифра год от года растет. Азербайджанское общество имеет возможность ознакомления и с польской культурой.
Мы тесно сотрудничаем с азербайджанским правительством в вопросе сохранения польского наследия в Азербайджане. Уже есть договоренность о создании Дома-музея архитектора Иосифа Гославского по улице Ибрагимбекова. Работаем над установкой памятника полякам, которые в XIX веке были сосланы в Загаталу. Благодаря тесному сотрудничеству с директором местного краеведческого музея мы открываем все новые подтверждения польского присутствия в регионе, работаем и над проектом интернет-страницы с информацией об этом. Она будет включать и музей Гославского, и архитектурные памятники, и сведения о польских деятелях, которые работали в Азербайджане. Сегодня, например, мы ищем любую информацию о замечательной женщине - Ванде Карловне Орловской или Урловской, которая была директором Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде. Мы собираем сведения обо всех поляках, которые когда-либо жили здесь. Это большой проект, который называется «Danişan tarix» («Говорящая история»). В основном это интервью с членами польской общины. Они по большей части люди пожилые, и мы хотим сберечь их воспоминания для грядущих поколений.
- Какова позиция Польши в отношении армяно-азербайджанского конфликта и статуса Нагорного Карабаха?

- Наша позиция по этому вопросу ясна и неизменна - мы признаем территориальную целостность Азербайджана и надеемся, что оккупированные территории в скором времени вернутся под контроль Баку. Конечно, конфликт между Арменией и Азербайджаном представляет собой угрозу безопасности для всего региона, поэтому мы считаем важным сохранить формат мирных переговоров. Польша, как и все государства-члены ОБСЕ, поддерживает деятельность Минской группы. Хотя мы в курсе всех ограничений и недостатков, но в настоящий момент это единственный существующий формат, и его возможное изменение связано с большими сложностями. Всякое изменение приведет к огромному количеству новых вызовов.
- Существует ли азербайджанский бизнес в Польше и польский - в Азербайджане?
- Конечно, и он с каждым годом растет. И Польша, и Азербайджан являются странами, в которые стоит инвестировать и которые сами ведут активную инвестиционную политику. Я также убежден, что реализация соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном привлечет здешних бизнесменов к поиску путей сотрудничества с польскими предпринимателями и упростит польским бизнесменам ведение бизнеса с Азербайджаном и в Азербайджане.
- Есть ли у Польши планы в отношении получения газа из Азербайджана в рамках проекта «Шахдениз-2»?
- Польша не будет непосредственным получателем газа из Азербайджана. Как известно, наше положение в области энергетической безопасности в последние годы значительно улучшилось. Более того, мы никогда не были сильно привязаны к одному поставщику, который мог бы использовать это в политических целях. Наша экономика основана на угле, запасы которого достаточно велики. Зависимость от газа колеблется примерно в 20%, но и в этой области частично мы можем использовать свои ресурсы. Кроме того, в нынешнем году начнет работу терминал СПГ в Свиноуйсьце, расширяется система так называемых интерконнекторов - перемычек с немецкими, чешскими и словацкими газопроводами. Поэтому поставки газа из Азербайджана очень важны для нас только в плане укрепления энергетической безопасности Европейского Союза в целом.
- Каково отношение Польши к событиям в Украине и вокруг Крыма?
- Очень отрицательное. Аннексия Крыма была явным нарушением одного из основополагающих принципов международного права, и аргументы, на которые ссылается Россия, являются необоснованными. Нарушение международного права в этом случае является вопиющим и очевидным. Кризис продолжается, и относится он не только к Крыму, но и ко всей юго-восточной Украине. Более того, у других стран, которые боятся российского экспансионизма, появляются обоснованные опасения. Как член НАТО, мы знаем, что находимся в безопасности, гарантом которой является не только собственная армия, но и сила всего Альянса. Однако мы не можем праздно наблюдать, как рядом с нашими границами происходит необоснованная агрессия и нарушение территориальной целостности государства. Необходимо применить все законные средства, чтобы восторжествовала справедливость.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать