• пятница, 29 Марта, 09:03
  • Baku Баку 5°C

Создан «умный» браслет для определения вредной и полезной еды в супермаркетах

10 января 2020 | 11:37
Создан «умный» браслет для определения вредной и полезной еды в супермаркетах
На выставке электроники CES 2020 в Лас-Вегасе (США) продемонстрирован «умный» браслет, позволяющий определить, какую еду в супермаркете не следует покупать, а какую, наоборот, следует. Гаджет сканирует штрихкоды и сигнализирует о полезности или вреде продуктов при помощи разноцветного светодиода.
А откуда устройство знает, какая еда является вредной, а какая — полезной? Ведь полезность или вредность того или иного продукта — это, в конце концов, довольно индивидуальная характеристика. И вот тут-то мы подбираемся к главному — анализ производится на основе данных, полученных по итогам тестирования ДНК. То есть, чтобы пользоваться «умным» браслетом, нужно сперва сдать на специальное тестирование свой генетический материал.
Если ваша ДНК говорит о том, что у вас есть склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, то гаджет посчитает вредными все продукты, которые врачи обычно не рекомендуют сердечникам. А полезными продуктами для вас будут, соответственно, именно те, которые советуют специалисты. С другими заболеваниями то же самое.
Единственное «но» — для того, чтобы сдать свою ДНК на анализ, нужно ехать в Лондон, потому что стартап DnaNudge базируется именно там. Но уже в обозримом будущем эта проблема будет решена — создатели инновационной технологии обещают наладить почтовую доставку биоматериалов для тестирования.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать