• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

В центральном парке Мехико откопали золото ацтеков

13 января 2020 | 13:06
В центральном парке Мехико откопали золото ацтеков
Золотой слиток, найденный в парке Мехико в 1981 году, был частью сокровищ ацтеков, награбленных Эрнаном Кортесом и испанскими конкистадорами 500 лет назад, выяснили ученые-историки. Фрагмент драгоценного металла весом почти два килограмма был обнаружен во время строительных работ в городском саду Аламеда, в самом центре мексиканской столицы. В течение 39 лет его происхождение оставалось тайной, сообщает AFP.
Но новое исследование Национального Института антропологии и истории (INAH) позволило восстановить его историю. Ученые пришли к выводу, что слиток потеряли испанские войска во время спешного отступления из Теночтитлана (главный город ацтеков) 30 июня 1520 года.
Известно, что испанцы прибыли во дворец ацтекского императора Монтесумы в 1519 году и вскоре стали вести себя там как полноправные хозяева. Но эта экспедиция была предпринята без официальной санкции.
В 1520 году Кортес узнал, что испанский губернатор Кубы решил арестовать его и послал с этой целью отряд солдат. Он вместе с частью армии отправился сражаться с этими военными, а «наместником» Теночтитлана оставил лейтенанта Педро де Альварадо.
Оставшись без поддержки главнокомандующего, Альварадо стал опасаться, что местные жители попытаются на него напасть, и в качестве превентивной меры приказал убить ряд дворян и священников.
Ацтеки взбунтовались, и испанцам пришлось бежать из города. Они взяли столько сокровищ, сколько смогли унести. Вероятно, в тот момент кто-то из них случайно уронил слиток в один из каналов Теночтитлана, где драгоценность и пролежала полтысячелетия. Исследование при помощи рентгеновских лучей показало, что слиток соответствует другим ацтекским изделиям той эпохи.
«Этот слиток – ключевой элемент в разгадке этого исторического события», – подчеркнули авторы научной работы.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать