• пятница, 29 Марта, 11:03
  • Baku Баку 5°C

Упреждающий удар

13 января 2020 | 17:51
Упреждающий удар

КОММЕНТАРИЙ
Борьба с оппозицией в Армении обретает все более радикальный характер. И чем активнее будет оппозиция в любых проявлениях своей борьбы за власть, тем лучше для Пашиняна.
Всеармянская партия «Сасна Црер» под занавес уходящего года однозначно заявила, что завершает свою роль в содействии действующим властям и с 2020 года выступит в качестве радикальной оппозиции, имея в повестке проведение внеочередных выборов и программу создания реального полюса «белых». Поскольку убеждена, что у действующей власти нет достаточной воли и возможностей для осуществления системных изменений, а потому, как отмечается в распространенном партией заявлении, настало время, чтобы «представляющая себя белой власть имела реальную альтернативу». Таким образом «Сасна Црер», на первый взгляд, подала очень серьезную заявку. Но так ли это в самом деле?!
Они всегда были радикальны
По мнению большинства армянских политологов, «Сасна Црер» всегда была радикальной оппозицией. Просто сейчас они будут уже политической оппозицией, то есть осуществят переход от вооруженной революции к политике.
В этом контексте следует отметить, что главным водоразделом «Сасна Црер» и действующих властей является внешняя политика. Хотя у властей также есть прозападная ориентация, но, в отличие от «Сасна Црер», они умеренны и как бы не являются сторонниками радикальной ориентации.
То есть если действующие власти в лице Никола Пашиняна отказываются от резких подвижек во внешней политике и намерены осуществить движение на Запад в несколько этапов, то «Сасна Црер» является сторонником более радикальных методов. Главным пунктом программы «Сасна Црер» являются антироссийские настроения и вывод российской военной базы и пограничных войск с территории Армении.
Что касается внутренней политики, то «Сасна Црер» и власти имеют почти одну и ту же позицию. Однако в плане внутренних политических реформ наказания бывших властей «Сасна Црер» также более радикально настроена, то есть более резко пытается очистить политическое поле от прежних властей, чего не делают нынешние власти Армении. В остальном они идентичны.
То есть главные разногласия этой группы с действующими властями связаны с внешней политикой, и именно исходя из этого террористы из «Сасна Црер» выражают радикальную позицию относительно своей деятельности в 2020 году. А их голос на политическом поле делает слышимым именно Никол Пашинян, организовывая и открытые, и тайные встречи с представителями этой политической силы, отводя им большую роль, в то время как политическая сила «Сасна Црер» во время парламентских выборов в декабре 2018 года имела чуть более 1% рейтинга. За это время их роль своими действиями повышал не кто иной, как Никол Пашинян.
Реваншисты рвутся к власти
На руку армянским властям и активность экс-президента Армении Сержа Саргсяна, которая вроде должна была обеспечить ему защиту от уголовного преследования.
10 января стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна завершено. Защита уже получила материалы уголовного дела для ознакомления. Однако несмотря на то, что Сержу Саргсяну предъявлено обвинение, процесс находится в замороженной стадии. Видимо, у армянских властей нет достаточно ресурсов, чтобы отправить в тюрьму сразу двух экс-президентов.
Как считает армянское экспертное сообщество, это связано с тем, что трудно найти представителей прежних властей, крупных олигархов, бизнесменов в отношении которых не возбуждено какого-либо уголовного дела, процесса. Начиная с обвинений в злоупотреблении на несколько тысяч долларов и заканчивая крупными делами. Это как бы является своеобразным предупреждением, механизмом сдерживания.
Что касается Саргсяна, то его политическая активность - лучшая для него защита. Ибо если бы уголовное преследование против него началось после революции, то это воспринималось бы совсем иначе, поскольку преследование же через 1,5 года, когда Саргсян проявляет политическую активность, становится «преследованием активного политического деятеля».
С другой стороны, такая активность на руку Николу Пашиняну, так как он сможет апеллировать тезисом «прежние хотят достичь реванша».
А вот бизнес крупных «несговорчивых» в политическом плане владельцев явно под ударом. Инспекционный орган здравоохранения и труда при правительстве Армении в 2020 году проведет проверки почти в 200 крупных компаниях. В числе компаний, где пройдут проверки, оказались и те, что принадлежат семье депутата, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, а также бизнесмену Самвелу Алексаняну, в частности, «Мульти групп Концерн» и «Натали Фарм». В «черный» список также входят ЗАО «Трансгаз», принадлежащее «Газпром Армения», Lydian Armenia, GeoProMining Gold и десятки других горнодобывающих и фармацевтических компаний, а также почти все крупные больницы республики.
«Дуэль» Пашинян-Ванецян
Между тем известный в Ереване авторитет Арам Варданян распространил заявление в связи с публикацией газеты «Айкакан жаманак». Он призвал не ввязывать его в политические игры и воздержаться от спекуляций вокруг его имени.
Дело в том, что в минувшее воскресенье дочь Никола Пашиняна - Мариам Пашинян в Facebook «поделилась» статьей газеты «Айкакан жаманак» (главред издания - супруга премьера Анна Акопян. - Ред.), где говорится, что Ванецян якобы организовывал и продолжает вести в прессе кампанию против семьи главы правительства. Издание отмечало, что началось это в период, когда Ванецян был директором СНБ. Более того, по версии «Айкакан жаманак», Ванецян с помощью известного криминального авторитета Арама Варданяна якобы «завербовал» главреда одного из армянских изданий, «специализирующихся» на распространении клеветы и ложных сообщений об Анне Акопян и Мариам Пашинян.
По версии газеты, сейчас, когда Ванецян уже не директор СНБ, ему в организации кампании против семьи премьера активно помогают зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаел Минасян и бывший руководитель Аппарата парламента Ара Сагателян. С помощью армии «фейков» они якобы пытаются дискредитировать премьера, ставя в долгосрочном плане задачу по смене власти.
А это говорит о том, что готовится почва для обоснования уголовного дела в их отношении. Артур Ванецян в этой связи в своем Instagram попросил журналистов не обращаться к нему за комментариями. «Считаю нужным подчеркнуть, что все предположения в мой адрес - ложь, а последовавшие за ней спекуляции и фейковые нападения - обычное явление. Автор и заказчик этой публикации не первый раз пытается меня дискредитировать, исходя из скрытых страхов. Но то, что «борьба» будет опущена на такой уровень, было неожиданно даже для меня», - написал Ванецян, не преминув отметить, что данная статья не останется без ответа, публикацией уже занимаются его адвокаты.
Не приходится сомневаться, что Пашинян предпринимает упреждающий удар с целью обезвредить формирующуюся оппозицию еще в зародыше.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать