• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские школьники завоевали 9 медалей на Международной олимпиаде

14 января 2020 | 18:14
Азербайджанские школьники завоевали 9 медалей на Международной олимпиаде
Азербайджанские школьники завоевали на 16-й Международной Жаутыковской олимпиаде в Алматы восемь медалей - одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые.
Как сообщили Oxu.Az в Министерстве образования АР, в олимпиаде приняли участие 588 учащихся из 20 стран.
Ученики 11-го класса Лицея с уклоном физики, математики и информатики при Минобразования Абуталыб Намазов и Мурад Эйнизаде завоевали, соответственно, золотую и серебряную медаль по информатике, а десятиклассник гянджинской средней школы №15 Азиз Гусейнов – бронзовая медаль по этому предмету.
Учащиеся 11-го класса названного лицея Мурад Агазаде и Аббас Мамедов удостоились серебряных медалей по математике, а ученик 9-го класса этого учебного заведения Тогрул Аббасов и учащийся 11-го класса средней школы №1 села Малбейли Шушинского района Вугар Гулиев – бронзовых медалей.
Кроме того, одиннадцатиклассник Лицея физики, математики и информатики Мухаммед Юсифов завоевал бронзовую медаль по физике.
Напомним, что азербайджанские школьники участвуют в Международной Жаутыковской олимпиаде с 2006 года. За все время они завоевали 49 медалей, в том числе три золотые, 19 – серебряных и 27 - бронзовых.
Процесс подготовки к международным олимпиадам по информатике проводится в рамках сотрудничества с ООО Azercell Telecom.
banner

Советуем почитать