• пятница, 29 Марта, 03:37
  • Baku Баку 7°C

В ногу с мировыми брендами

15 января 2020 | 11:24
В ногу с мировыми брендами

АВТОПРОМ
Местное производство сельскохозяйственных машин продолжает набирать обороты, и ярким свидетельством этого стало очередное соглашение о сотрудничестве Гянджинского автомобильного завода с известной финской фирмой Sampo, производящей сельхозтехнику мирового класса.
Об этом знаменательном событии в сфере местного автопрома сообщил накануне председатель Наблюдательного совета завода Ханлар Фатиев, отметив, что в соответствии с условиями контракта в Гяндже будет осуществляться сборка комбайнов Sampo-Roselew, а линию сборки планируется ввести в эксплуатацию в начале марта текущего года.
«Гянджинский автомобильный завод помимо сборки комбайнов Sampo будет осуществлять их продажу на азербайджанском рынке, а также последующее обслуживание, - сообщил Х.Фатиев. - Также планируется экспортировать комбайны в соседние страны. Мы договорились о тесном сотрудничестве с Sampo. Эта компания является производителем сельскохозяйственной техники мирового класса и известна своей высококачественной продукцией. Мы внимательно изучаем турецкий рынок для продажи комбайнов Sampo. Надеюсь, что в ближайшее время добьемся больших успехов в этом направлении».
Вполне солидное достижение для небольшой республики, скажем сразу, так как в целом этот знаменательный фактор положил начало новой странице в истории молодой отрасли, обещающей хорошие перспективы и бурный прогресс на волне структурных экономических преобразований по развитию приоритетных ненефтяных сфер национальной экономики.
Кстати отметить, что упомянутая финская компания уже принимала участие в девятой Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставке Caspian Agro, и представленная ею продукция вызвала живой интерес у посетителей мероприятия. По мнению опрошенных нами специалистов, продукция этой фирмы успешно используется в фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных предприятиях и селекционных станциях, а комбайны финского производителя зарекомендовали себя как надежные высокоэффективные машины, способные выполнять свою основную задачу на высшем уровне.
Судя по достигнутым результатам и планам на будущее, предприятие вносит бесценный вклад в развитие отечественной экономики, обеспечивая внутренний и внешний спрос на сельскохозяйственную технику, а также способствуя достижению важнейших целей социальной политики национального правительства, очерченной в плоскости открытия новых рабочих мест и развития рынка труда, говорят специалисты.
В частности в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист в сфере автомобилестроения Фазиль Мамедов отметил, что позитивная динамика развития производства достигается в том числе благодаря выраженной тенденции укрепления сотрудничества с ведущими зарубежными производителями сельскохозяйственной техники, в первую очередь Беларуси.
«В этом направлении сотрудничества уже достигнуто расширение географии продаж за счет выгодной реализации ориентированной на экспорт продукции, а также открытия нового предприятия в Турции. Ярким тому свидетельством стало участие упомянутого предприятия в выставке Konya Tarım Fuarı 2018, очерченное в рамках проекта укрепления возможностей и позиций местной продукции с применением новейших технологий, что позволяет напрямую выходить на рынки третьих стран и даже переводить туда производственные мощности, что означает дополнительное поступление твердой валюты», - отметил он.
Кстати, судя по планам межправительственных соглашений, упомянутый проект реализуется совместно с Минским тракторным заводом и предполагает производство и продажу на турецком рынке тракторов «Беларусь».
Между тем на заводе в Гяндже производят не только тракторы этой марки, но также крупнотоннажные грузовые автомобили МАЗ, УРАЛ и КАМАЗ и даже продукцию специального назначения для сельскохозяйственных работ - прицепы к тракторам, ковши, экскаваторы, навесное оборудование для уборки улиц и перевозки бытового мусора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать