• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

В Судане подавлен вооруженный мятеж сотрудников разведки (Фото)

15 января 2020 | 11:35
В Судане подавлен вооруженный мятеж сотрудников разведки (Фото)
Сотрудники оперативного управления Службы общей разведки Судана устроили мятеж в знак протеста против решения властей реформировать их ведомство. Они вышли на улицы столицы страны, возвели баррикады и стали стрелять в воздух. Через несколько часов мятеж подавила регулярная армия, говорят источники агентства Рейтер.
Воздушное пространство над страной было закрыто в течение пяти часов.
Министр информации Судана Фейсал Мохаммед Салех заявил по телевидению, что руководство спецслужб решило реформировать работу разведки.
Сотрудникам предлагается либо присоединиться к силам быстрого реагирования, либо уйти с работы.
По данным Франс-пресс, в результате стрельбы были ранены пять человек, в том числе 15-летний подросток и один из суданских военных. Свидетели рассказали этому агентству, что стрельба была слышна около двух баз оперативного управления Службы общей разведки.
К базам, где находятся мятежники, были направлены грузовики с бойцами сил быстрого реагирования. Там также видели танки.
В апреле 2019 года Военный совет Судана, который пришел к власти после свержения президента Омара Башира, объявил о коренной реформе спецслужб и разведки. Реформа была призвала умиротворить демонстрантов, требовавших установить в стране гражданское правительство и кардинально изменить работу спецслужб.
Власти Судана заявили, что речь идет о попытке вооруженного мятежа.
«Любая подобная акция считается мятежом, - сказал генерал-лейтенант Шамсельдин Кабаши - член Суверенного совета Судана (структура, к которой перешли властные полномочия в стране в августе прошлого года). - Стрельба в центре города - это восстание, запугивание граждан и угроза политическому процессу».
Финансовые требования мятежников он назвал «нелогичными и неприемлемыми».
Власти Судана решили расформировать оперативное управление Службы внешней разведки и предлагали его сотрудникам либо служить в армии, либо в силах быстрого реагирования, либо покинуть работу. Речь идет о более чем 10 тысячах человек.
Служба внешней разведки, сотрудники которой устроили мятеж, принимала активное участие в подавлении массовых протестов против президента Башира, которые вспыхнули в декабре 2018 года и привели к его отставке в апреле 2019-го.
В Судане многие опасаются, что мятеж - это попытка помешать установлению политической стабильности после свержения Башира. Представители суданских властей заявили, что за этими событиями стоит бывший руководитель разведслужб страны Салах Гош.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать