• четверг, 18 Апреля, 22:43
  • Baku Баку 21°C

Укрощая строптивого

15 января 2020 | 12:45
Укрощая строптивого

ПОЗИЦИЯ
Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал смелое заявление, что его страна в 2020 году обойдет Азербайджан по показателю ВВП на душу населения и станет по этому критерию передовой страной на Южном Кавказе. Делая такое заявление, глава армянского Кабмина сослался на данные МВФ.
«Помните, когда я в парламенте пообещал, что в 2019 году по показателю ВВП на душу населения мы обойдем Грузию, а в 2020-м - Азербайджан? Так вот, оказывается, что мы уже в 2019 году обошли и Грузию, и Азербайджан», - написал Пашинян. Правда, позже он отредактировал свою запись, отметив, что в предыдущей версии была неточность.
«МВФ официально подтвердил следующую оценку: по результатам 2019 года мы обошли Грузию, в 2020 году обойдем Азербайджан, став передовой страной на Южном Кавказе. В предыдущей записи была неточность, за что приношу извинения. Судя по всему, Азербайджан мы не обошли, но опередим, самое позднее, в конце года. Вместе. С духом!» - написал премьер в новой версии.
Достойный ответ лживым заявлениям Пашиняна прозвучал в выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева на состоявшемся накануне совещании, посвященном итогам 2019 года.
«В последнее время, рассказывая об «успехах» страны, премьер-министр Армении сравнивает свою страну с Азербайджаном. По его заключению, Армения опережает Азербайджан по многим параметрам. У этого предположения нет никаких оснований, и это даже не требует доказательств. Азербайджан по всем основным параметрам с большим отрывом опережает Армению. Для подтверждения этого хотелось бы озвучить несколько фактов и цифр», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей заключительной речи на совещании, посвященном итогам 2019 года.
Глава государства напомнил, что в 2011 году Азербайджан при поддержке 155 стран был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, отметив, что в 2011 году, раньше Азербайджана, свою кандидатуру выдвинула и Армения. Однако затем, понимая, что проиграют в конкуренции с Азербайджаном, армяне отозвали свою заявку.
Ильхам Алиев подчеркнул, что эта история, произошедшая девять лет назад, показывает, насколько отличаются на международной арене уважение и вес Азербайджана и Армении.
В своем выступлении глава государства отметил, что Азербайджан опережает Армению в военной сфере. Согласно рейтингу сильнейших армий мира, Азербайджан занимает 52-е место, Армения - 96-е. «По уровню воздушных сил мы занимаем 63-е место, Армения - 86-е, по уровню морских сил мы на 67-м месте, у Армении вообще нет моря. По уровню обеспечения танками мы находимся на 32-м месте, Армения - на 78-м. Источник - отчет Global Firepower 2019», - сказал глава государства.
Затем Президент Ильхам Алиев коснулся основных макроэкономических показателей. В частности он отметил, что в 2019 году ВВП Азербайджана составил $47,6 млрд, Армении - всего $13 млрд. ВВП на душу населения в Азербайджане составляет $4 800, в Армении - $4 500. «Наши валютные резервы составляют $51 млрд, Армении - $2 млрд, т.е. разница в 25 раз. Внешнеторговый оборот Азербайджана составляет $33,6 млрд, Армении - $7,4 млрд (разница в 4,5 раза). Профицит внешней торговли у нас $6 млрд, у Армении он вообще отрицательный и составляет $2,6 млрд. Инвестиции в экономику Азербайджана в 2019 году составили $13,5 млрд, Армении - $0,9 млрд», - констатировал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что внешний долг Азербайджана составляет 17% ВВП, Армении - более 40% ВВП, валютные резервы Азербайджана в 6,4 раза превышают внешний долг, у Армении эта разница составляет 2,3 раза. Внешний долг на душу населения в Азербайджане - $799, а в Армении - $1900.
Глава государства также отметил, что Азербайджан опережает Армению и по уровню зарплат и пенсий. «В декабре 2019 года средняя зарплата в Азербайджане составила 723 маната, что равно $425. В Армении она составляет $369. По покупательной способности Азербайджан занимает второе место в СНГ по средней зарплате, а Армения - девятое. Минимальная пенсия в Азербайджане составляет 200 манатов, или $118, в Армении - $55. По покупательной способности минимальной пенсии Азербайджан занимает первое место в СНГ, а Армения - последнее, десятое место. Средний размер пенсии в Азербайджане составляет 262 маната, или $154, в Армении - $84. По размеру средней пенсии Азербайджан занимает четвертое место в СНГ, тогда как Армения - восьмое. По покупательной способности средней пенсии Азербайджан занимает второе место, Армения - последнее, десятое. Уровень бедности в Азербайджане составляет 4,8%, а в Армении - 24%, разница в пять раз», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства коснулся и последнего отчета глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Из отчета следует, что и там по всем основным параметрам Азербайджан опережает Армению.
«Таким образом, если руководство Армении в очередной раз решит сравнивать Азербайджан и Армению на основе ложной информации, то пусть хорошо подумает. Потому что, если говорить спортивным языком, Азербайджан находится в высшей лиге, а Армения - в третьей лиге, и эта разница будет лишь увеличиваться», - резюмировал Президент Азербайджана.
Кстати, с сомнительной статистикой и прогнозами Никола Пашиняна не согласились как экономисты в самой Армении, так и официальные лица в Грузии. К примеру, вот что написал бывший премьер Армении, экономист Грант Багратян на своей странице в Facebook: «Сразу скажем, что ничего подобного нет», - написал Багратян и пояснил, что официальные данные о ВВП дает не Международный валютный фонд, а Всемирный банк. Между тем ВБ опубликует данные за 2019 год в апреле-мае 2020-го. О статистике 2020 года пока не может быть и речи», - заметил экономист. Он также добавил, что в 2018 году по ВВП на душу населения Армения ($4212) отставала от Грузии ($4717) и Азербайджана ($4721) на 12%. В 2017 году Армения ($3914) отставала от Азербайджана ($4147) на 5,9% и от Грузии ($4357) на 11%. «Это к сведению Никола Пашиняна и его последователей, которые любой рост в прошлом считают грабежом», - подчеркнул экс-премьер. Что касается 2019 года, то, по словам Багратяна, улучшению показателя способствовал не экономический рост, а укрепление курса драма.
А министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава вообще заявила, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не знает элементарной методологии при подсчете ВВП. «Если какой-то политический деятель или эксперт стремится к победе с такими показателями и начинает сравнивать Грузию с другими государствами региона, призываю его ознакомиться прежде с элементарной методологией», - подчеркнула грузинский министр.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать