• пятница, 19 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 25°C

Названы сферы с наибольшим количеством жалоб на коррупцию – в Азербайджане

15 января 2020 | 12:55
Названы сферы с наибольшим количеством жалоб на коррупцию – в Азербайджане

В 2019 году в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана было рассмотрено 8447 обращений граждан, а также расследованы 317 материалов уголовного характера. Из этих материалов по 231 (72,90%) возбуждено уголовное дело, по 86 (27,10%) материалам применены другие акты прокурорского реагирования.
Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции заявил заместитель генпрокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев.
Он сообщил, что в результате мероприятий, проделанных совместно с другими соответствующими госструктурами, по 3849 обращениям, связанным в основном с местными исполнительными властями, сферами здравоохранения, соцзащиты, образования, муниципалитетов и др., поступивших на «горячую линию - 161», созданную с целью приема обращений в связи с коррупционными правонарушениями в беспрерывном режиме и играющую важную роль диалога между Главным управлением и гражданами, было обеспечено позитивное разрешение обращений, восстановлены права граждан, в 19 случаях по обращениям были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК АР, а также направлены представления в соответствующие структуры для устранения обнаруженных правонарушений, в результате принятых мер 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, К.Алиев отметил, что Главное управление по борьбе с коррупцией поступили жалобы на негативные случаи в органах исполнительных властей.
«В Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре поступили жалобы на негативные случаи в органах исполнительных властей», – сказал он.
По словам К.Алиев, в прошлом году были возбуждены 7 уголовных дел, связанных с органами исполнительных властей: «По данным делам были арестованы 9 должностных лиц. Предварительное следствие в их отношении было завершено и передано в суд».
На пресс-конференции также были названы структуры, чаще обращавшиеся в Главное управление по борьбе с коррупцией.
«Для устранения нарушений закона и предотвращения их возникновения в будущем 118 представлений направлены в различные правительственные учреждения и должностным лицам, в 35 случаях гражданам или должностным лицам были сделаны официальные предупреждения», – сказал начальник Главного управления по борьбе с коррупцией.
К.Алиев отметил, что в прошлом году активизировались плодотворные и деловые связи между Главным управлением и министерствами труда и социальной защиты и экономики, Государственным таможенным комитетом и Агентством по продовольственной безопасности.
По словам К.Алиева в 2019 году было расследовано 32 обращения, поступивших в Главное управление из Министерства труда и социальной защиты, 25 - из Агентства продовольственной безопасности, 21 - из Министерства экономики и 7 - из Государственного таможенного комитета, в ряде случаев были возбуждены уголовные дела.
banner

Советуем почитать