• четверг, 25 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан намерен сотрудничать с Италией по проектам внедрения новых технологий

15 января 2020 | 17:07
Азербайджан намерен сотрудничать с Италией по проектам внедрения новых технологий

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в 2018-2019гг поставила в Италию 15,9 млн тонн азербайджанской нефти, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
«Сотрудничество Азербайджана и Италии базируется, в первую очередь, на энергетическом секторе. Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Италию. За последние два года в итальянском направлении компанией SOCAR было поставлено 15,9 млн тонн азербайджанской нефти, 189 тыс. тонн нефтепродуктов и 43,7 тыс. тонн продукции нефтехимии», - заявил Шахбазов в Риме на заседании азербайджано-итальянской межправокомиссии по экономическому сотрудничеству.
Слова министра приводит пресс-служба ведомства.
Говоря о ходе строительства Транс-Адриатического газопровода (TAP), министр заявил, что выполнение более 90% всех работ по проекту свидетельствует о поддержке правительством Италии данного проекта.
«Мы верим, что наши общие усилия обеспечат своевременное завершение проекта TAP, который внесет свой вклад в решение вопросов диверсификации энергопоставок в Европу и декарбонизации. Южный газовый коридор в текущем году заработает в полном объеме, что имеет большое стратегическое значение, как для наших стран и нашего сотрудничества, так и для обеспечения энергобезопасности Европы», - сказал Шахбазов.
Глава Минэнерго также сообщил, что по итогам 9 месяцев 2019 года товарооборот между Азербайджаном и Италией увеличился на 10,5%.
В Азербайджане зарегистрировано 113 итальянских компаний. «Объем итальянских инвестиций в экономику Азербайджана составил $770 млн, азербайджанские инвестиции в экономику Италии составили $1,7 млрд», - отметил он.
Министр также пригласил итальянские компании к сотрудничеству с Азербайджаном по проектам в ненефтяном секторе экономики, а также по вопросам внедрения новых технологий, вложения инвестиций и в качестве подрядчиков.
По данным министерства, Шахбазов также в рамках визита провел встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо, министром экономического развития Стефано Патуанелли и госсекретарем министерства иностранных дел и международного сотрудничества Манлио Ди Стефано. «Стороны обсудили меры по расширению политических и экономических взаимоотношений и обменялись мнениями по проекту TAP», - отмечается в информации.
Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии.
Проект предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Совладельцы проекта - Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд евро.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Стоимость проекта оценивается в $38 млрд.
Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа предназначено для западных регионов Турции. Поставки в Турции начались в июне 2018 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать