• пятница, 29 Марта, 16:01
  • Baku Баку 14°C

Логика обезьяны

15 января 2020 | 17:38
Логика обезьяны

ПОЗИЦИЯ
В 2020 году власти Армении будут использовать инструменты давления на СМИ в еще больших масштабах.
Об этом в беседе с журналистами заявил политолог, руководитель инициативы «Медиазащитник» Агаси Енокян. По его словам, будут использованы все возможные методы, в том числе административные, законодательные, физические. Цель в том, чтобы ограничить возможность оппозиционеров выступать с публичной речью.
Армянские власти чаще всего не могут ответить на поставленные обществом вопросы, которые поднимают оппозиционеры через СМИ. А совсем недавно были взломаны в Facebook официальные страницы оппозиционеров - члена фракции «Процветающая Армения», председателя постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека Наиры Зограбян, редактора сайта Antifake.am Астхик Матевосян, а также редактора politic.am Бориса Мурази.
Телеканал - угроза безопасности?
Одним из проявлений давления на СМИ стал арест владельца «5-го канала» Армена Тавадяна, что, безусловно, связано и с тем, что он находится в близких отношениях с арестованным Робертом Кочаряном. И если учитывать, что в Армении немало людей, находящихся в таких же отношениях с Кочаряном, однако их пока не арестовали, стало быть, решающим фактором ареста послужило то, что Тавадян является владельцем оппозиционного телеканала.
Напомним, Армен Тавадян был арестован 26 декабря 2019 года в рамках дела о соратнике Роберта Кочаряна Варужане Мкртчяне, которому предъявлено обвинение в подкупе свидетеля или потерпевшего с целью дачи ложных показаний. 8 января прокуратура Армении отклонила ходатайство адвоката Тавадяна и ряда представителей прессы относительно замены избранной в его отношении меры пресечения в виде ареста на личное поручительство по причине его необоснованности.
О том, что настоящей причиной ареста собственника телеканала Армена Тавадяна стала дружба с Робертом Кочаряном, сегодня говорят практически все, кто имеет хоть какое-то отношение к СМИ. Причем власти в любой момент могут наложить арест на собственность и банковские счета Тавадяна, что перекроет финансирование телекомпании.
И этот канал не единственная мишень армянского премьера, о чем свидетельствует недавнее интервью председателя парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраника Кочаряна, в ходе которого ближайший соратник премьера заявил, что «сегодня угрозой для системы государственной безопасности страны стали не только сайты, которые действуют на нашем информационном поле, но и телекомпании. Они являются системами, которые обслуживают интересы конкретных лиц, являясь их собственностью».
Имеется в виду бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян, являющийся зятем экс-президента Сержа Саргсяна. Вина упомянутого телеканала заключается в том, что он показывает события в прямом эфире, в равной степени освещая события как в лагере власти, так и оппозиции, показывая народу «товар лицом».
На повестке зачистка информационного поля
Первым сигналом к тому, что армянские власти предприняли попытку очистить информационное поле от СМИ, которые говорят народу правду, стала реакция премьер-министра на скандал на откровения «Дианы Арутюнян». Пашинян сразу же заговорил о злоупотреблении свободой слова.
На это выступление незамедлительно откликнулся глава «независимой комиссия по теле- и радиовещанию» Тигран Акопян, из чего следует, что Никол Пашинян начал охоту на СМИ, находящиеся вне зоны его влияния. Словом, власти намерены избавиться от неугодных СМИ, которые угрожают «внутренней стабильности».
Впрочем, армянские власти давно лелеют мечту расправиться с оппозиционными СМИ. Так, 5 октября прошлого года четверо сторонников Пашиняна закидали яйцами помещение редакции клуба «Зеркало»; 28 октября Степа Сафарян выгнал с мероприятия представителей оппозиционных Пашиняну СМИ, за что впоследствии получил должность председателя Общественного совета; 19 декабря состоялось вторжение в редакцию газеты «Жоговурд». В целом, с 1 мая 2018 г. до 1 июля 2019 г. СМИ был предъявлен 91 судебный иск, причем подавляющее большинство исков содержит материальные требования, то есть создается впечатление, что их предъявители стремятся обанкротить неугодные Пашиняну СМИ. В подавляющем большинстве исков есть требование о возмещении ущерба на сумму 1-2 млн драмов. Абсолютным рекордсменом по части предъявления исков стал депутат от фракции «Мой шаг» Айк Саркисян, инициировав судебное преследование в отношении 6 изданий.
Охота армянского премьера на СМИ протекает под громогласные заявления его соратников о том, что после смены власти свобода слова в Армении достигла наивысшей отметки. На самом деле Никол Воваевич и его «демократы» делают все, чтобы заглушить голоса независимых изданий. Зато Общественный телеканал в последнее время демонстрирует неподдельное рвение в деле возвеличивания заслуг и достижений Пашиняна.
Репрессии в отношении независимых СМИ в самое ближайшее время привлекут к себе внимание влиятельных европейских инстанций, как это случилось с репрессиями в отношении политических деятелей. В этом контексте абсолютно правы те, кто считает, что главным противником Пашиняна является объективная реальность, которая ежедневно свидетельствует о неспособности армянского премьер-министра управлять государством.
Вместе с тем СМИ, которые обслуживают Пашиняна, все еще продолжают тиражировать его заявление о том, что в 2019 году Армения по количеству ВВП на душу населения обогнала Грузию, а в 2020-м обойдет Азербайджан. Из Грузии и Азербайджана уже последовал аргументированный ответ, этакий дистанционный блиц ликбез для армянского премьер-министра, свидетельствующий о том, что глава армянского государства не владеет знаниями в области элементарной методологии.
Впрочем, неграмотный глава правительства и есть настоящая угроза безопасности государства. А чтобы об этой угрозе знало как можно меньше людей, армянский истеблишмент решил заглушить независимые издания, чтобы народ слушал только их. Впрочем, это логика обезьяны, которой не нравится свое отражение в зеркале…
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать