• суббота, 20 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана: Резолюция Европарламента - документ обязательного характера

15 января 2020 | 20:49
МИД Азербайджана: Резолюция Европарламента - документ обязательного характера
В ходе пленарного заседания Европарламента, проведенного 15 января в Страсбурге, подавляющим большинством голосов была принята резолюция под названием «Годовой отчет по реализации Совместной внешней политики и политики безопасности» (Annual report on the implementation of the Common Foreign and Security Policy).
Как сообщает в среду Trend со ссылкой на МИД Азербайджана, в пункте 36 данной резолюции Евросоюз в очередной раз выполнил свои обязательства по поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех стран «Восточного партнерства».
Следует особо подчеркнуть, что вопрос территориальной целостности в резолюции упоминается наряду с выражением «признанные на международном уровне границы».
Документ призывает продемонстрировать единый подход ко всем конфликтам на территории стран «Восточного партнерства», а также поддержать усилия в направлении их урегулирования в рамках норм и принципов международного права, оказать поддержку страдающим от этих конфликтов, в том числе беженцам и вынужденным переселенцам. В документе имеется отсылка к «Глобальной стратегии по внешней политике и политике безопасности» Евросоюза от 2016 года и Итоговому документу Брюссельского саммита стран «Восточного партнерства» 2017 года. Напомним, что в документе по Глобальной стратегии ЕС суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность государственных границ страны были оценены как важнейшие элементы безопасности Европы. Также в Итоговом документе Брюссельского саммита однозначно выражается поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитету стран «Восточного партнерства».
Следует отметить, что такие резолюции, принимаемые Европарламентом ежегодно, являются документами обязательного характера, способными влиять на деятельность Еврокомиссии в течение года.
banner

Советуем почитать