• четверг, 28 Марта, 22:22
  • Baku Баку 13°C

С больной головы на здоровую

21 августа 2014 | 11:09
С больной головы на здоровую

В номере российской газеты «Трибуна» за 20 августа опубликована статья Алеси Довлатовой «Опасная дезинформация. В какие игры пытаются втянуть Россию ее ближайшие союзники?».
Материал посвящен состоявшейся в начале этого месяца встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи. Автор пишет о посреднической роли России в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Характеризуя отношения своей страны с Арменией и Азербайджаном, она отмечает: «Армению принято считать историческим союзником России, эта страна готовится к вступлению в Евразийский союз. Одновременно у нашей страны по-настоящему добрые отношения с Азербайджаном.
Где не закрывают русских школ и газет, не создают «музеи советской оккупации» и вообще не занимаются антироссийской пропагандой. Зато успешно проводят политические реформы, за десять лет добились больших успехов в экономике, создали около миллиона новых рабочих мест (это на страну с населением 9 миллионов!), снизили безработицу и бедность с 49% до 5% с маленьким «хвостиком»… Азербайджан сегодня – важный политический и экономический партнер России».
Рассказывая о некоторых деталях сочинской встречи, автор отмечает, что в ходе нее Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил о принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюциях, требующих вывода оккупационных армянских войск с территории Азербайджана, и выразил сожаление, что по прошествии более 20 лет эти резолюции так и остались на бумаге.
В ответ на это Серж Саргсян заявил, что «единственный выполнивший пункт резолюции – Армения, которая использовала свое влияние, чтобы прекратить боевые действия».
Далее журналист пишет: «Напомним, что Совет Безопасности ООН по пустяковым вопросам не собирается. И он действительно собирался четыре раза и принял четыре резолюции. Резолюция 822 появилась 30 апреля 1993 года, после того как Армения оккупировала Кельбаджарский район Азербайджана. В этом документе выражается поддержка территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и содержится требование немедленно вывести армянские войска из Кельбаджарского района, а также других недавно оккупированных регионов Азербайджана.
Следующая резолюция, номер 853, была принята 29 июля 1993 года, после захвата Арменией Агдамского района Азербайджана. В ней также признается территориальная целостность Азербайджана и содержится призыв вывести армянские войска с оккупированных азербайджанских земель. 14 октября 1993 года, на фоне продолжающегося территориального конфликта Армении и Азербайджана, появляется резолюция номер 874. 12 ноября 1993 года, после захвата Арменией города Горадиз в Физулинском районе Азербайджана и Зангиланского района Азербайджана, появляется еще один документ – Резолюция 884 Совета Безопасности ООН. С теми же основными пунктами – поддержка территориальной целостности Азербайджана, вывод войск из оккупированных районов. В течение всего этого времени в регионе продолжаются военные действия. Причем от перемирия каждый раз отказывается именно Армения».
В статье говорится, что период внутриполитической нестабильности в Азербайджане закончился с приходом к власти Гейдара Алиева, «который, в числе прочего, начал превращать наспех сколоченные формирования территориальной самообороны в настоящую армию – с дисциплиной, единоначалием, жесткой командной вертикалью».
«... На линии фронта в наступление переходит уже Азербайджан, - продолжает автор. - Освобожден Горадиз, еще несколько сел и поселков поменьше. В Ереване, судя по всему, осознали, что «войны в одни ворота» больше не будет. И после этого если и пытались осторожно прощупать передний край азербайджанской обороны, но к масштабным боевым действиям не переходили.
Однако выводить войска с оккупированных азербайджанских земель, как того требовали и требуют резолюции СБ ООН, к которым теперь добавилось множество других документов, Армения, до сих пор так и не стала. О чем и напомнил в ходе сочинских переговоров президент Азербайджана».
В статье подчеркивается, что резолюции СБ ООН – это конкретные международные документы, которые принимались в связи с конкретным событием, и содержат конкретное требование – вывести иностранные войска с территории Азербайджана. И это требование остается до сих пор не выполненным вот уже 20 лет.
«Но по публично озвученной версии президента Армении, резолюции СБ ООН не выполняет именно Азербайджан.
Однако каким же образом Азербайджан должен был бы поспособствовать мирному выполнению этих резолюций?
Отказаться от своих законных территорий вообще? Подарить соседу процентов двадцать своих земель?», - задается вопросом журналист.
Подытоживая статью, автор подчеркивает, что «в быту заявления вроде тех, с которыми выступил Серж Саргсян, носят название «с больной головы на здоровую». «В «большой политике» их называют провокационными.
Только вот с такими провокационными заявлениями президент Армении выступил не на митинге своих сторонников где-нибудь в Ереване или Гюмри, а в российском Сочи, на встрече с президентами России и Азербайджана, посвященной урегулированию карабахского конфликта, где Россия взяла на себя роль посредника. А это значит, что его понимание резолюций СБ ООН может стать и нашей проблемой», - говорится в заключение в статье.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать