• пятница, 19 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 24°C

Поставки газа по TANAP в Европу начнутся к концу 2020 года

16 января 2020 | 13:09
Поставки газа по TANAP в Европу начнутся к концу 2020 года
Поставки газа в Европу по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) начнутся в конце года. Это один из энергетических мегапроектов, реализованных в Турции в последние годы, передает агентство «Анадолу».
Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в ходе «круглого стола» редакторов агентства «Анадолу».
По словам Донмеза, турецкая сторона завершила подготовку к началу поставок азербайджанского газа в Европу.
Глава Минэнерго Турции также привлек внимание к ситуации в нефтяной сфере.
«В самой Турции госкомпания Turkiye Petrolleri добывает 50 тысяч баррелей нефти в сутки, а частный сектор - еще 10 тысяч баррелей в сутки», - сказал Донмез.
Комментируя ситуацию в восточной части Средиземного моря в свете договоренностей с властями Ливии по разграничению морской юрисдикции, турецкий министр отметил, что Анкара полна решимости отстаивать свои интересы в регионе.
Донмез напомнил, что Турция имеет самую протяженную береговую полосу на Средиземном море.
Министр также привлек внимание к усилиям Турции по созданию отечественного электромобиля.
Глава Минэнерго отметил, что количество электромобилей в Турции к 2030 году, предположительно, превысит 1 миллион, часть машин будет турецкого производства.
«Власти Турции намерены проанализировать нагрузку на энергосистему зарядных станций на 1 миллион электромобилей и предпринять шаги по их созданию», - сказал Донмез.
banner

Советуем почитать