• вторник, 23 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 20°C

Не более чем миф

16 января 2020 | 16:29
Не более чем миф

КОММЕНТАРИЙ
Во Всемирном докладе-2020 организации, представленном исполнительным директором Human Rights Watch Кеннетом Ротом, отмечается, что хотя пришедший к власти в 2018 году Никол Пашинян, заручившись поддержкой парламентского большинства, приступил к реализации амбициозной программы реформ, однако не все так однозначно в этой стране как с демократией, так и с правами человека.
«Следует указать, что остались ограниченными расследования случаев насилия и чрезмерного применения силы правоохранительными органами, осуществленных в прошлом. Насилие и дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, дискриминация и сегрегация людей с ограниченными возможностями, а также насилие в семье сохраняются», - отмечается в докладе правозащитной организации, где особый упор делается на применение силы в отношении журналистов.
Власти не защищают женщин и детей
В докладе также указывается на упущения в сфере экологии, в частности на примерах, связанных с акциями протеста вокруг разработки Амулсарского золотоносного месторождения.
Еще одним вопиющим фактом с точки зрения авторов доклада является насилие в семье. О том, что это стало серьезной проблемой в этой стране, свидетельствуют официальные данные, согласно которым, в течение первой половины 2019 года армянские власти расследовали 331 уголовное дело о насилии в семье, в том числе 176 новых. Предъявлены обвинения по 209 делам и 45 уже направлены в суд.
Однако, согласно авторам доклада, в большинстве случаев власти не защищают женщин и детей, переживших насилие в семье, что ставит под угрозу их жизнь и благополучие. Также указывается на необходимость применения закона о семейном насилии от 2017 года, который на практике игнорируется правоохранителями или же выполняется ненадлежащим образом, ставя под сомнение соблюдение прав человека в этой стране, объявившей себя чуть ли не колыбелью демократии на постсоветском пространстве. К тому же армянские власти продолжают мурыжить так называемую Стамбульскую конвенцию и в течение довольно продолжительного времени не вносят ее на ратификацию парламента, а ведь Конвенция Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и бытового насилия и борьбе с ним направлена как раз на преодоление этого зла.
Сегрегации надо положить конец
Не все однозначно и с правами инвалидов, хотя авторы доклада отметили, что Армения добилась некоторого прогресса в этой сфере, и уже некоторые детские дома преобразованы в общественные центры и центры по поддержке семейного ухода. Однако несмотря на предпринимаемые шаги и тот факт, что Армения заявляет о своем стремлении к полностью инклюзивному образованию к 2025 году, которое позволит детям с ограниченными возможностями и без них учиться вместе в общественных школах, многие дети-инвалиды по-прежнему остаются сегрегированными в отдельных специальных школах или классных комнатах или изолированы в домашних условиях. Что недопустимо.
И уж совсем неблагополучно с ЛГБТ-сообществом, права которого не только ущемлены в Армении, в их отношении зачастую применяют насилие и дискриминацию. И это при том, что Уголовный кодекс не признает гомофобию и трансфобию как отягчающие уголовные обстоятельства. К тому же дискуссии вокруг ратификации Стамбульской конвенции на протяжении долгого времени в армянском обществе сводятся к ненавистническим и уничижительным высказываниям некоторых публичных должностных лиц против представителей ЛГБТ-сообщества. При этом предполагается, что в конвенции есть скрытая повестка дня, другими словами, пропаганда ЛГБТ и узаконивание однополых браков.
Как отмечается в докладе Human Rights Watch, предложенный правительством Армении законопроект о равенстве, задуманный как всеобъемлющее антидискриминационное законодательство, не является таковым, поскольку не включает сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в качестве основания для защиты от дискриминации.
Опровергая вредные мифы
Эксперты Human Rights Watch в своем докладе по части Армении коснулись и визита в республику Специального докладчика по вопросу о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциации ООН и подготовленного им отчета, где приветствуются демократические преобразования в Армении и звучит призыв к властям страны провести глубокие реформы «для укрепления судебной власти, независимых следственных органов и полиции».
Напомним, что после призыва Пашиняна блокировать суды Армении Венецианская комиссия призвала армянские власти соблюдать законность в стране. Затем последовали нападки на Конституционный суд Армении со стороны Пашиняна и попытки подкупить судей КС со всеми вытекающими из этого последствиями.
И что сделал Пашинян? Он обманул армянскую общественность, уверяя ее в том, что европейские структуры, в частности Венецианская комиссия, поддерживают «последовательные шаги правительства» по установлению конституционного порядка в стране. Хотя все его действия, нацеленные якобы на осуществление судебных реформ, однозначно нарушали конституционный порядок в стране. Впрочем, если не считать единичных протестов сознательной части армянского общества, тогда ему все сошло с рук.
Так вот, авторы доклада напомнили Пашиняну об отчете Евросоюза о реализации партнерства между ЕС и Арменией, отметив, что «на июльской встрече с Пашиняном президент Европейского совета ЕС Дональд Туск подчеркнул важность верховенства закона и независимой судебной власти». Дело в том, что еще в апреле минувшего года делегация ЕС и посольства стран-членов в Ереване и офис ООН в Армении выразили обеспокоенность по поводу ненавистнических высказываний, направленных против трансгендерного активиста Лилит Мартиросян. С этой целью в июне Совет Европы приступил к осуществлению Плана действий для Армении на 2019-2022 годы в поддержку усилий правительства по «укреплению прав человека, обеспечению справедливости, борьбе с угрозами верховенству закона и развитию демократического управления». Это еще больше развязало руки армянскому премьеру в преследовании неугодных власти.
В октябре Венецианская комиссия, консультативный орган Совета Европы, выступила с экспертным заключением, опровергающим вредные мифы о Стамбульской конвенции, и пришла к выводу, что ратификация Арменией этого договора не будет противоречить ее Конституции.
В своем январском докладе комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала Армению улучшить ситуацию с правами женщин, защитить уязвимые группы и обеспечить ответственность за прошлые нарушения прав человека.
Но сколько ни говори, а воз и ныне там. Стало быть, все заявления армянской стороны о приверженности демократии и правам человека - не более чем миф.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать