• пятница, 19 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 25°C

Кейт Бланшетт возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

16 января 2020 | 19:33
Кейт Бланшетт возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» Кейт Бланшетт возглавит жюри Венецианского фестиваля, который пройдет с 2 по 12 сентября. Об этом сообщает Variety.
Директор фестиваля Альберто Барбера назвал актерский талант и уникальный интеллект Бланшетт вкупе с искренней страстью к кино идеальными качествами для президента жюри.
«Кейт Бланшетт не только икона современного кино, за которую сражаются величайшие режиссеры последних 20 лет и которую обожают самые разные зрители. Ее вовлеченность в художественную и гуманитарную области, а также в защиту окружающей среды наряду с ее вкладом в эмансипацию женщин в киноиндустрии, которые все еще сталкиваются с мужскими предрассудками, сделали Кейт источником вдохновения для общества в целом», — сказал Барбера.
Сама актриса рассказала, что каждый год внимательно следит за отбором в Венеции, и, по ее словам, каждый год он удивительный и разный.
«Венецианский кинофестиваль — один из самых атмосферных в мире. Это праздник провокационной и вдохновляющей сущности кинематографа во всех его форматах. Это честь и удовольствие быть в этом году президентом жюри», — сказала Бланшетт.
В 2018 году Бланшетт возглавляла жюри Каннского кинофестиваля.
Esquire
banner

Советуем почитать