• пятница, 19 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 13°C

Сделать Россию сильнее

17 января 2020 | 11:47
Сделать Россию сильнее

ТЕМА
Не ошибемся, если скажем, что 15 января внимание всех россиян и не только было приковано к экранам телевизоров. Вроде бы ничего экстраординарного, очередное послание президента России. Но именно это послание стало неожиданным, а сам Владимир Путин назвал 2020-й во многом рубежным из-за перехода к третьему десятилетию XXI века.
Цель обозначена четко - переход к новой модели политической системы страны, направленной на достижение главной цели будущего России - гармонии сильной державы и благополучия людей.
В Кремле заранее не анонсировали вероятные темы послания этого года. Сам президент ранее сообщал, что в работе над посланием уделяет особое внимание вопросу повышения уровня доходов россиян и преодоления бедности. И поэтому многие все же гадали о содержании послания. А вот выбор места обращения президента - Манеж - был обусловлен увеличением числа участников и изменением формата выступления, в частности использованием инфографики. Присутствовали министры, губернаторы, представители различных конфессий, то есть все те, кому предстояло выполнять программные положения, предложенные президентом. Выступление президента содержало в себе две части - социально-экономическую и конституционно-политическую. И если в отношении первой еще были какие-то догадки, то вторая стала неожиданностью. Но неожиданностью хорошо подготовленной.
Важнейшая не только для президента, но и для всей страны демографическая проблема и на этот раз была ключевой, ведь действительно судьба России, ее историческая перспектива зависит от роста населения. Но Путин говорил не только о цифрах народонаселения, а о самом главном - о достатке и ценностях граждан России, не только нынешних, но и о будущих. Именно поэтому Путин говорил как о конкретных мерах по стимулированию рождаемости, так и о ценностях - о том, что очень важно, чтобы новые поколения «восприняли подлинные ценности многодетной семьи»: «Что семья - это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья - это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищенности, надежности».
Для многих громом среди ясного неба стала отставка правительства России во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Вместо ушедшего в отставку Дмитрия Медведева на пост главы правительства Владимир Путин предложил главного налоговика страны Михаила Мишустина. Его кандидатуру вчера рассматривала Госдума. В заслугу главе ФНС ставят организацию работы службы по самым высоким мировым стандартам. Путин отметил, что постановка работы налоговой службы России сегодня самая лучшая в мире. О своем решении он сообщил Мишустину во время их рабочей встречи, и заручившись согласием, внес его кандидатуру на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму.
Прежде чем Госдума рассмотрит его кандидатуру, сразу после послания президента М.Мишустин отправился на Охотный ряд к депутатам, которые собрались на внеочередное заседание Совета нижней палаты. Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сообщил, что в четверг утром все фракции по очереди проведут беседу с Мишустиным. Зампред ЦК другой оппозиционной партии - КПРФ - Дмитрий Новиков сообщил, что у коммунистов решения по кандидатуре Мишустина пока нет. Тем не менее Новиков считает: на посту главы ФНС кандидат зарекомендовал себя как профессионал. По словам депутата, Мишустин наладил «рабочий, без каких-то серьезных нареканий и претензий» контакт с руководством фракции и думских комитетов. «Понятно, что участок работы, за который он отвечал, и тот, который ему предлагается, - это две разные сферы деятельности. Поэтому мы самым тщательным образом проанализируем ситуацию», - добавил Новиков.
Причину отставки правительства в среду днем огласил сам премьер России. Он мотивировал решение тем, что во время оглашения послания Федеральному собранию Путин анонсировал поправки в Конституцию. «В этом контексте очевидно, что мы - как правительство Российской Федерации - должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», - заявил Медведев. Сам Медведев скорее всего в ближайшем будущем, как ожидается, станет заместителем Путина по Совету безопасности, в котором президент занимает пост председателя.
В утверждении кандидатуры Мишустина эксперты не видят проблем. Именно его называют руководителем, который, возглавив налоговую службу России, взялся за «безнадежное дело». Дело в том, что до него в России собираемость налогов была никакой, бесчинствовали коррупция и уклонение от налогов. «При Мишустине ФНС перешла на электронные технологии отслеживания платежей, проведения всевозможных проверок, отказалась от «выемок документов и всяких «наездов», - сказал эксперт Олег Матвейчев. При нем же были внедрены электронные подписи. «По цифровизации налоговая служба обгоняет всех в мире. Если раньше с ней были связаны многочисленные скандалы, то сейчас мы видим, что арестовывают полицейских и кого угодно, но давным-давно не арестовывают налоговиков. Потому что коррупция среди них истреблена как класс», - считает он.
В послании каждый абзац можно комментировать, однако один момент все же следует отметить. Владимир Путин предложил часть полномочий президента передать Госдуме. Он считает, что законодательный орган будет не просто согласовывать кандидатуру премьера, а утверждать его. И что еще более важно - утверждать в Думе будут теперь и вице-премьеров, и министров. Представлять которых будет премьер, а президент не сможет отклонить утвержденных парламентом министров. Это не значит, впрочем, что президент не сможет потом уволить их в связи с утратой доверия. Подобное участие парламента в формировании правительства повысит роль законодательной власти и одновременно усилит правительство, сделав его министров ответственными не только перед президентом и премьером, но и депутатами.
По общему мнению, выступление Путина ознаменовало начало переходного периода, подготовку к 2024 году, когда кресло президента займет другой человек. По определению он не может иметь столько полномочий, сколько было у национального лидера, правившего страной двадцать лет, да и двадцать лет ему не светит: отныне не больше двух сроков. Пытаясь понять, где же в новой политической структуре место собственно Путину, все сходятся на том, что он возглавит Госсовет – институт, функции которого пока не прописаны, но, похоже, именно сюда будут сходиться основные силовые линии. Именно в силу реального влияния фигуры Путина Госсовет имеет шансы превратиться в главный орган государственной власти в будущей России. Президенты и премьеры уходят… Владимир Путин остается.
Очевидно, усиление роли парламента при назначении главы правительства приведет к укреплению партии власти, проводника линии Путина в законодательном органе - спикера Госдумы Вячеслава Володина. Растет и значение губернаторских постов, поскольку их обладатели войдут в Госсовет.
Отставка Дмитрия Медведева не означает недовольства президента своим верным соратником. Наоборот, назначение его, кстати, главы партии «Единая Россия», заместителем главы Совета безопасности, то есть самого Путина, означает сосредоточение власти на переходный период в руках своих людей.
Что касается назначения Михаила Мишустина, главы Федеральной налоговой службы, на место Медведева, то это очень напоминает назначение в 2004 году Михаила Фрадкова, который тоже руководил налоговым ведомством. Это в чистом виде техническая фигура без политических амбиций и, соответственно, без потенциальных сюрпризов. Вряд ли стоит в нем видеть фигуру будущего преемника Владимира Путина. Хотя, конечно, можно считать открытым вопрос кандидатов, готовых доказать нынешнему главе государства, что они подходят на это место лучше других…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать