• пятница, 29 Марта, 08:32
  • Baku Баку 5°C

Хафиз Пашаев: «День 20 Января сыграл очень важную роль в становлении независимости страны» (Фото)

17 января 2020 | 13:06
Хафиз Пашаев: «День 20 Января сыграл очень важную роль в становлении независимости страны» (Фото)
Сегодня в Университете ADA прошло мероприятие, посвященное 30-летию трагедии 20 Января, сообщает в пятницу Trend.
В мероприятии приняли участие заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, ректор Университета ADA Хафиз Пашаев, преподавательский и студенческий состав университета.
Глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева объявила мероприятие открытым.
Выступив на мероприятии со вступительным словом, ректор Университета ADA Хафиз Пашаев рассказал о трагедии 20 Января и об отношении зарубежных стран к этой трагедии.
Ректор отметил, что каждый год азербайджанский народ с гордостью и скорбью отмечает этот день, потому что 20 Января сыграл очень важную роль в становлении независимости страны.
Х.Пашаев также рассказал о статьях и книгах, изданных в США в связи с трагедией 20 Января: «До американцев было очень важно донести правду о движении за независимость Азербайджана. Они очень прониклись этой темой. До 1990 года американцы многое не знали об Азербайджане, а относительно произошедших тогда событий было очень много лживой информации».
Выступивший затем министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что «трагедия 20 Января - один из самых кровавых актов агрессии против азербайджанского народа».
Э.Мамедъяров отметил, что за событиями 20 Января 1990 года стояли определенные силы: «Советские войска были введены якобы для того, чтобы защищать азербайджанский народ. Однако впоследствии министр обороны СССР Дмитрий Язов сказал, что главной задачей было сохранить советское управление, наказать некоммунистические, национальные силы. Тем самым они также хотели преподать своего рода урок национальным силам и в других советских республиках».
Глава МИД Азербайджана добавил, что события 20 Января привели к тому, что в Азербайджане был положен конец 70-летнему советскому правлению.
Э.Мамедъяров коснулся и сумгайытских событий, отметив, что в тот период Эдуард Григорян лично совершил в Сумгайыте убийство шести человек.
Другие выступающие также рассказали о том, какие цели преследовали виновники трагедии 20 Января, подчеркнув, что это было кровавое преступление, совершенное против азербайджанского народа.
banner

Советуем почитать