• суббота, 20 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 14°C

Скидки с подвохом

19 января 2020 | 16:33
Скидки с подвохом

НА ЗЛОБУ ДНЯ
О том, что сани нужно готовить летом, а телегу - зимой, знает каждый любитель разумной экономии. Общеизвестно, что летнюю одежду выгоднее покупать в августе, когда ее сезон подходит к концу, а зимнюю - в январе-феврале. Любители скидок уже с нетерпением ждут распродажи осенне-зимней коллекции одежды и обуви.
Правда, тут надо иметь в виду, что приобретенная в этот период одежда может выйти из моды к началу следующего сезона. Поэтому рекомендуется приобретать на скидках не что-то ультрамодное, а так называемый капсульный гардероб - то, что всегда актуально и вне времени. Жаждущим скидок нужно быть готовыми и к тому, что в магазинах в это время будут толпы народа, сметающие все на своем пути, а очереди в примерочную чуть короче, чем некогда в мавзолей Ленина. Во время скидок одежда часто валяется в магазинах где придется, продавцы просто не успевают ее складывать. К тому же немало бракованной одежды, так что перед покупкой следует тщательно осмотреть товар.
Сначала цены, как правило, понижают на 20-30%, затем - на 50%, ну а после - на долгожданные 70%. Но речь идет не обо всем ассортименте, на какие-то товары скидки остаются минимальными, а на что-то их и вовсе нет. Магазины заинтересованы сбыть старую коллекцию как можно скорее, но и в этом случае хотят получить максимальную прибыль. Нередки случаи, когда магазины наклеивают новый ценник с той же цифрой, что была до того или с разницей в пару-тройку манатов. А люди охотно скупают такой товар, уверенные, что существенно сэкономили. Поэтому бывалые покупатели рекомендуют пройтись по магазинам до скидок, сфотографировать ценник с интересующим товаром, а в период скидок вернуться и сравнить, насколько он подешевел.
Многие отмечают, что и на сейлах цены в магазинах столицы отнюдь не скидочные - дешевле съездить за обновками на Запад. Однако такая возможность, увы, есть далеко не у всех. Есть еще возможность более дешевых покупок онлайн, но тут можно не угадать с размером. К тому же это не подходит любителям потрогать и примерить вещь - вот и приходится довольствоваться тем, что предлагают отечественные магазины.
Табличка Sales действует на многих покупателей волшебным образом. Они зачастую приобретают то, без чего вполне можно обойтись, особенно если вещь не подходит по цвету, форме или размеру. Потом обновки долго пылятся в шкафу, после чего благополучно выбрасываются. Правда, кое-кто неудачные покупки передаривает или даже перепродает.
Раньше с возвратом такого товара в стране были большие проблемы. Кто-то не рассмотрел его в полутемной примерочной, кто-то приобрел не глядя, а в результате - потерянные деньги и испорченное настроение. И сейчас во многих небольших магазинах столицы продавцы честно предупреждают: «Возврата и обмена нет, так что хорошенько подумайте, прежде чем покупать». Это прямое нарушение закона, и тем не менее, встречается повсеместно. В таких магазинах и чеки обычно не выдают, не проводя покупку через кассу. Однако люди покупали, покупают и, вероятно, продолжат делать покупки в таких местах, прельщаясь относительной дешевизной.
Большинство крупных известных бутиков, в частности расположенных в моллах, обратно товар принимают без проблем, обменивая его на другой или возвращая деньги. Важно, чтобы была бирка, чек и чтобы сам товар имел пристойный вид, а с момента покупки прошло не более 14 дней. Впрочем, в некоторых магазинах срок возврата и обмена укорачивают до нескольких дней, что также является чистой воды самодеятельностью.
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов отметил, что по закону можно вернуть не подошедшую одежду в течение двух недель. Безусловно, речь идет о неношеной одежде. Если магазин не соблюдает закон, потребитель имеет все основания обратиться с жалобой в соответствующие инстанции. Обувь тоже можно обменять или вернуть. Главное - при покупке требовать чек и не терять его.
- Если говорить об одежде, то возврату и обмену не подлежит только нижнее белье, купальные костюмы, ткани, за исключением случаев производственного брака, а также ленты, тесьма, кайма, - говорит он.
По свидетельству эксперта, есть перечень товаров, которые не подлежат возврату. Речь в частности идет о золоте и ювелирных изделиях, предметах личной гигиены, солнечных очках, товарах из пластмассы, предназначенных для хранения пищевых продуктов, и некоторых других. Вернуть и обменять не удастся также косметику и парфюмерию.
По мнению Э.Гусейнова, особенно часто люди сталкиваются с необходимостью обменять или вернуть то, что было куплено или подарено в период праздников, а также во время скидок.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать