• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

Скончалась заслуженный журналист Азербайджана Эльмира Алиева

20 января 2020 | 11:20
Скончалась заслуженный журналист Азербайджана Эльмира Алиева
Тяжелую утрату понесла журналистская общественность Азербайджана. На 89-м году жизни скончалась заслуженный журналист, Президентский стипендиат Эльмира ханым Алиева.
После успешного окончания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова она по направлению работала в редакции газеты «Бакинский рабочий». В 60-70-е годы прошлого столетия была собственным корреспондентом газеты «Известия» по Азербайджану.
В 1987 году она пришла в Азеринформ (ныне АЗЕРТАДЖ). Работала спецкором при генеральном директоре, заведующим отделом культуры, почти 10 лет – главным редактором Главной редакции информации на русском языке.
Для нас, азертаджевцев, Эльмира ханым всегда была эталоном высокого профессионализма, беззаветной преданности непростому журналистскому званию. Мы многому учились у нее, ее рассказы о встречах с известными общественными деятелями, учеными, деятелями культуры, ставшими героями ее очерков, всегда привлекали внимание не только молодого поколения, но и всех, кто интересовался историей нашей страны. Эти публикации легли в основу двухтомника «Люди…События…Время…», который стал своеобразным итогом ее журналистской деятельности.
После ухода с работы в АЗЕРТАДЖ в 2010 году она активно печаталась в газетах «Каспiй» и «Бакинский рабочий». Эльмира ханым останется в нашей памяти как журналист с большой буквы, человек исключительной доброты, отзывчивой на любую просьбу или беду, с неизбывной верой в добро.
Мы всегда будем помнить Вас, Эльмира ханым.
Allah rəhmət eləsin.
banner

Советуем почитать