• среда, 24 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 27°C

Южнокорейский фильм получил премию Гильдии киноактеров США

20 января 2020 | 11:32
Южнокорейский фильм получил премию Гильдии киноактеров США

Фильм «Паразиты» режиссера из Южной Кореи Пон Чжун Хо получил главную премию Гильдии киноактеров США SAG Awards (Screen Actors Guild Awards) за лучший актерский состав. Об этом, как пишут «Известия» говорится в сообщении, опубликованном на сайте кинопремии 19 января.
Кроме «Паразитов», на награду за лучший актерский состав претендовали киноленты «Ирландец», «Скандал», «Однажды в... Голливуде», «Кролик Джоджо». Одержавшая победу южнокорейская лента стала первым иностранным фильмом, который завоевал приз Американской актерской гильдии.
В номинации на лучшую мужскую роль ожидаемо одержал победу Хоакин Феникс, сыгравший в фильме «Джокер». В категории «Лучшая мужская роль второго плана» победил Брэд Питт с фильмом «Однажды в... Голливуде».
Премию за лучшую женскую роль, как и ожидали критики, получила Рене Зеллвегер за ленту «Джуди». Ранее эта роль принесла ей «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». В номинации «Лучшая женская роль второго плана» была отмечена Лора Дерн с драмой «Брачная история».
Актер Роберт Де Ниро, который исполнил главную роль в картине «Ирландец», был удостоен награды за вклад в профессию.
За актерские работы на телеэкране награды получили сериалы «Корона» и «Удивительная миссис Мейзел».
За роли в драматическом сериале гильдия наградила Дженнифер Энистон («Утреннее шоу») и Питера Динклэйджа («Игра престолов»). За роль в комедийном сериале члены были отмечены Тони Шелуба («Удивительная миссис Мейзел») и Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»).
Screen Actors Guild объединяет около 120 тыс. актеров, которые работают в Соединенных Штатах. Премия SAG Award вручается с 1995 года. Победители, которые определяются в 15 номинациях, получают бронзовую статуэтку, изображающую актера, в руках которого находится маска.
Эта награда считается одним из значимых показателей предстоящего в феврале вручения награды киноакадемии США «Оскар».
26-я ежегодная церемония вручения награды состоялась в Лос-Анджелесе.
banner

Советуем почитать