• среда, 24 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджанский народ всегда будет помнить события Кровавого Января» - Хураман Гасымова

20 января 2020 | 16:58
«Азербайджанский народ всегда будет помнить события Кровавого Января» - Хураман Гасымова
События 20 января 1990 года - бесчеловечный кровавый акт агрессии против нашего народа. Эта трагедия, которую мы никогда не забудем, сказала Trend прославленная оперная исполнительница, лауреат Государственной премии, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова.
«Прошло уже 30 лет со дня трагедии, но наш народ не забыл, и всегда будет помнить события Кровавого января. Эти события стали огромным потрясением для меня лично. И я и весь азербайджанский народ живем с болью произошедшей трагедии. 20 Января – героическая страница мужества и отваги азербайджанского народа в борьбе за независимость, когда наш народ сплотился, демонстрируя свое негодование зачинщикам этой трагедии», - сказала народная артистка Азербайджана.
Хураман Гасымова добавила, что очень важно информировать молодое поколение о событиях 20 Января.
«Через средства массовой информации нужно как можно больше рассказывать молодежи о нашей истории, передавать правду из поколения в поколения, всегда помнить о трагических событиях января 1990 года», - добавила она.
Отметим, что ввод в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132, ранения получили 612 человек, а 841 человек был незаконно арестован, были повреждены и разрушены здания, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.
banner

Советуем почитать