• четверг, 18 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 21°C

«Газпром» давит на газ

21 января 2020 | 15:22
«Газпром» давит на газ

КОММЕНТАРИЙ
Общественный дискурс в Армении вновь сосредоточен на вопросе цены на «голубое топливо», грозящей в ближайшем будущем превратиться для граждан страны в поистине «золотую».
Переговоры между армянскими властями и «Газпромом» по поводу цены на газ можно считать завершенными, точнее, провалившимися. В этом вопросе властям Армении больше нечего ждать. Единственное, о чем удалось договориться армянской стороне, если верить председателю комиссии по регулированию общественных услуг Гарегину Баграмяну и вице-премьеру Мгеру Григоряну, так это о том, что цена на газ будет повышена не в зимние месяцы, а весной, начиная с апреля.
К тому же, по словам пресс-секретаря компании «Газпром Армения» Михаила Арутюняна, не исключено, что в ближайшее время компания представит в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку о пересмотре тарифа на газ.
Обсуждения продолжаются, но...
В конце 2019 года «Газпром» сделал официальное заявление о том, что в 2020 году цена на газ на границе Армении и Грузии останется прежней - $165 за 1000 кубометров. Однако это касается лишь цены на границе, а не для потребителей. Газ на границе подорожал с 1 января 2019 года, когда утратило силу многолетнее тарифное соглашение, заключенное в 2013 году. В течение всего года тариф для потребителей оставался неизменным за счет сокращения расходов «Газпром Армения».
В настоящее время армянские потребители платят 139 драмов за один кубометр, или около $290 за 1000 кубометров газа, что на $125 больше, чем цена на границе. Помнится, в ноябре во время встречи с российскими журналистами премьер-министр Армении сказал, что они с президентом России Владимиром Путиным обсуждали вопрос о том, что тариф на газ должен быть таким, чтобы не нарушать динамику экономического развития республики. Однако с поднятием цены на газ на $15 с расчетной точки зрения получается, что цена повысилась на $30, поскольку, по действующим внутри республики тарифам, эти $15 компания «Газпром Армения» взяла на себя, а действующие в Армении цены основаны на цене газа при импорте в Армению в размере $135.
То есть у ЗАО «Газпром Армения» были свои сбережения, и в результате переговоров стало возможным не повышать тогда цену на газ для потребителей. Но это не может продолжаться вечно.
Впрочем, подорожание тарифа для потребителя было ожидаемым, и об этом свидетельствует довольно жесткая риторика руководства компании «Газпром Армения» относительно того, что отныне невозможно обеспечить тарифный баланс, и они вынуждены рано или поздно пойти на пересмотр тарифа или на сокращение штатного расписания, о котором говорилось в течение всего прошлого года. Но, видите ли, армянское общество как всегда надеялось на российскую подачку.
Газовый шантаж или необходимость?
И опять пошел в ход газовый шантаж, только не со стороны России, а со стороны СМИ Армении, которые, подхватив эстафету антироссийских выступлений, заявили, что «новый 2020 год, как и прошлый, начался с очередного подлого антиармянского шага нашего «стратегического союзника» - России, которая вновь вооружилась газовой дубинкой».
При этом им как-то по барабану, что Россия в общем-то не изменила тарифов на газ для Армении на границе, а цену хочет поменять «Газпром Армения», у которой армянские власти выкачали уже все резервы. СМИ Армении убеждены, что это неприкрытый шантаж, который, если власть все же прогнется, может больно ударить по карманам граждан страны. Шантаж, естественно, имеет место, только идет он в отношении Москвы, которой «плевать на то, что ее единственный на Южном Кавказе союзник, страна, где дислоцирована российская военная база, и без того испытывает серьезные проблемы с оплатой природного газа».
Как упоминалось выше, Армения на границе получает газ из России по цене $165 за тысячу кубометров, а вот до потребителей газ доходит уже по цене 139 драмов за кубометр, или $290 за 1000 кубометров. Разница составляет $125, которые кладут себе в карман распределительные сети «Газпром Армения», то есть «дочка» «Газпрома». В Армении очень любят подчеркивать, что «союзница» России - Армения - платит за российский газ даже больше, чем получающие российское «голубое топливо» страны ЕС.
При этом армянские СМИ приводят для европейских стран цифру в размере $120-170, тогда как ранее российский газ для Европы стоил $250 и только в ушедшем году опустился до $170. Это связано с падением цен на российский газ на европейском рынке, вследствие чего «Газпром» понес огромные убытки. В такой ситуации «Газпром» не сможет быть донором для бюджета РФ, наоборот, компанию, возможно, придется дотировать. Скорее всего, ей будет оказана помощь на правительственном уровне. И эта поддержка не может быть предоставлена за другой счет, кроме как за счет дополнительного налогообложения всех граждан, то есть россиян. Вполне возможно, что цена на газ для внутреннего потребления в России также вырастет.
И с какого такого бодуна Россия, дополнительно отягощая своих граждан налогами, должна думать о благополучии армян?!
Вариантов нет
В этой связи армянские популисты очень любят повторять фразу, мол, «Армения - независимое государство, которое не обязано удовлетворять Москву. У нас своя политика, а у русских - своя». А газ задарма при этом им подай.
В этой варварской по сути стране, проводящей в регионе политику экспансии, порой грозящей всем и вся из-за спины своих хозяев, очень сильны иждивенческие настроения. А любое не устраивающее ее решение, даже в далекой от политики сфере, она тотчас политизирует, переворачивая все с ног на голову. Вот и сейчас находятся те, кто считает, что «газоснабжение уже превратилось в политический фактор, повышение тарифа следует рассматривать в контексте армяно-российских отношений, а причину искать в нашем поведении по отношению к России».
Есть и те, кто предлагает обратить взор на иранский газ. Поскольку даже минимальное повышение - на $15 - стоимости российского газа сильно ударит как по экономике Армении, так и по конечному потребителю, который вынужден будет тратить больше на обогрев своего жилища. И вряд ли у армянского правительства найдутся лишние деньги на то, чтобы вновь субсидировать газ для малообеспеченных слоев населения.
А значит, в Армении будет расти, с одной стороны, острое недовольство правительством Пашиняна, которое не смогло с выгодой для себя маневрировать между Россией и Западом, а с другой - политикой России.
Сегодня в армянском обществе весьма сильны антироссийские настроения и с повышением тарифов на газ они и вовсе достигнут точки кипения. Есть опасение, что может возобновиться движение «Электрик Ереван», которое создаст риски и для политической стабильности, однако на этот раз уже с гораздо более серьезными последствиями.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать