• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

В экономическом плане 2020 год будет сложным для Армении – «Паст»

21 января 2020 | 17:57
В экономическом плане 2020 год будет сложным для Армении – «Паст»
2020 год будет сложным для Армении с экономической точки зрения, несмотря на то, что власти продолжают делать заявления о продолжающейся экономической революции. Об этом, как передает Aysor.am, пишет газета «Паст».
Правительство Армении прогнозирует, что в 2020 году можно будет обеспечить 4,9-процентный экономический рост, однако этот показатель совершенно не совпадает с логикой экономической революции, которая предполагает более высокий рост.
Несмотря на то, что премьер-министр Никол Пашинян вселяет обществу надежды, что экономический рост будет выше 4,9%, однако не следует ограничиваться только надеждами и позитивными ожиданиями, поскольку существуют многочисленные реальные риски, которые могут негативно воздействовать на экономику, в результате чего будет зафиксирован экономический рост ниже указанного.
В экономике Армении уже заметны последствия увеличения таможенных пошлин на импорт товаров из стран, не входящих в ЕАЭС. Дело в том, что с 1 января 2020 года повысилась таможенная ставка примерно на 700 видов товаров.
Большого внимания заслуживает и то обстоятельство, что в числе товаров, которые подорожают в Армении, есть также товары первой необходимости. Поэтому подорожания ожидаются в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, текстильной промышленности, строительстве и других отраслях.
С января 2020 года в Армении вступили в силу действующие в ЕАЭС ставки растаможки машин, в результате чего таможенное оформление импортируемых из третьих стран автомобилей увеличится примерно в 6 раз. А это значит, что процесс импорта автомобилей из третьих стран, в результате которого в государственный бюджет поступали крупные финансовые средства, остановился, вследствие чего на армянском рынке уже наблюдается тенденция к росту цен на автомобили.
banner

Советуем почитать