• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Под прицелом – «бывшие»

22 января 2020 | 15:40
Под прицелом  – «бывшие»

КОММЕНТАРИЙ
Все лица, находящиеся вне контроля 5-й колонны, владеющие важной информацией, могут быть физически устранены. Об этом заявил координатор секретариата террористической по сути всеармянской партии «Сасна Црер» Варужан Аветисян.
В Армении весьма сильны стремления «бывших» к реваншу. Например, Артур Ванецян до ухода с поста был главным кандидатом на реванш, то есть на пост премьера. Однако после увольнения он потерял эту роль и статус.
Тем не менее, по мнению армянских властей, именно Ванецян остается активным действующим лицом 5-й колонны. Неважно, на каком отрезке он будет себя позиционировать и с кем конкретно сотрудничать. Ибо он отныне всего лишь инструмент. А основным «оружием» может служить имеющаяся у него информация.
Впрочем, в случае с Арменией органы безопасности за счет собственных национальных интересов в пользу чужих являются ядром «глубинного государства».
СНБ - главная угроза
Как считает армянское экспертное сообщество, высокопоставленных представителей Службы национальной безопасности, в частности, посредством переходного правосудия, в данном случае - люстрации, следует лишить права занимать государственную должность и заниматься общественной деятельностью. Поскольку опасен не отдельно взятый Ванецян, а СНБ целиком.
СНБ как структура, служащая чужакам, а также ее чужой хозяин знают больше, чем Ванецян. В случае с Ванецяном - это Россия, а после Ванецяна - это США, приведшие Пашиняна к власти и требующие неукоснительного выполнения их инструкций. И те, и другие в случае необходимости против национальных интересов Армении будут использовать имеющуюся у них информацию.
Отсюда вывод: если бы у Армении действительно были профессиональные службы госбезопасности, то такой вопрос не возник бы. Ведь в демократических странах также принята практика вхождения военных и служащих спецслужб в политику.
Как считают нынешние спецслужбы Армении, Москва обещала Ванецяну пост премьера после свержения власти Пашиняна. Интересно, что обещали США Пашиняну в случае отставки Артура Ванецяна и физического устранения Кутояна и прочих «бывших»?
Далеко идущие цели
Впрочем, с мая 2018 года по сей день единственным ответственным за все провалы и вероятность реванша является именно нынешняя власть. Ибо, еще будучи на площади, до вступления во власть, Пашинян отказался от «революции» и позиционировал себя как правопреемник прежнего режима. Сегодня, по заверению оппозиции, он делает то же самое, ставя под угрозу и себя, и народ, и государственность. Именно поэтому пришло в движение колесо реванша.
В этом контексте убийства высокопоставленных чинов в Армении имеют далеко идущие цели. На днях погиб экс-директор СНБ Георгий Кутоян, в прошлом году - проходящие по делу 1 марта ключевые свидетели экс-начальник полиции Армении Айк Арутюнян, экс-начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, а в 2009 году - замначальника полиции Геворг Мгерян. Эти смерти никак нельзя рассматривать как обыкновенные и даже как заурядные убийства. Очевидным образом вокруг всех этих людей происходит какой-то, пока необъяснимый процесс.
Одно предельно ясно - это не случайность. Получается, что все лица из числа «бывших», владеющие важной информацией, могут быть физически устранены. Политическим ответственным за все это является власть, поскольку, заметьте, все убитые являются высокопоставленными представителями бывших властей. То есть проводниками пророссийской политики.
Убийство Георгия Кутояна - последний рубеж отступления власти, и если реваншисты переварят его, то перейдут уже к открытому и широкомасштабному нападению. Напомним, что до вступления в должность директора СНБ Кутоян работал помощником президента, заместителем генпрокурора, то есть был доверенным лицом в системе прежней власти. В этом смысле предполагать, что его смерть имела место на бытовой почве, не представляется возможным. Особенно в свете предшествующей смерти Кутояна гибели нескольких высокопоставленных чиновников. Ведь увязанных в единую цепочку подобных случайностей не бывает.
Пашинян сотрудничает с ФБР?
В последнее время российское аналитическое поле очень часто ссылается на факт сотрудничества Армении с Федеральным бюро расследований (ФБР) США. Речь идет, в частности, об оказании американской помощи в совместном расследовании по фактам незаконного вывода экс-президентом Сержем Саргсяном за рубеж активов, принадлежащих государству.
Как считает российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, «было бы наивно думать, что при таком плотном вхождении основных спецслужб США в систему армянской власти она может самостоятельно влиять на дальнейшее развитие политических процессов в собственной стране, включая процессы вокруг Нагорного Карабаха».
Получается, что Вашингтон напрямую вмешивается в дела Армении. Это стало возможным именно с приходом во власть Пашиняна, которому как раз и способствовали США. Однако не надо забывать, что Армения является членом ОДКБ. А это автоматически подразумевает вмешательство ФБР и в дела ОДКБ, тем самым подрывается безопасность не только Южного Кавказа, но и всего евразийского блока. К тому же проводимая нынешними властями Армении политика сводит на нет усилия армянских органов госбезопасности по обеспечению национальной безопасности страны.
По мнению российских экспертов, таким образом США получают прямой доступ ко всему комплексу документов СНБ Армении, в которой после отставки Артура Ванецяна и без того все очень непросто. И здесь уже речь идет о прямом нарушении интересов всех евразийских государств, являющихся членами ОДКБ, в том числе и России. Не зря в свое время многие члены этого военного союза так беспокоились по поводу Пашиняна и проводимой им политики.
А все дело в том, что органы государственной безопасности Армении явно не способны самостоятельно разобраться с вопросами своей прямой компетенции и поэтому прибегают к помощи Запада, тем самым подчеркивая свою слабость, а также зависимость от американцев.
А для того, чтобы никто не мешал Пашиняну громить в угоду заокеанским хозяевам основные, системные органы власти, физически устраняются бывшие высокопоставленные чиновники, обладающие важной информацией.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать