• пятница, 19 Апреля, 05:19
  • Baku Баку 18°C

Парламент как место разборок

22 января 2020 | 15:56
Парламент как место разборок

НРАВЫ
В армянском парламенте потасовки не новость. Позиционирующие себя демократами армянские народные избранники привыкли обсуждать все возникающие спорные вопросы. То есть всеобщий армянский балаган под пышным названием «Национальное собрание» при Пашиняне стал тривиальным местом для разборок.
Как отмечают сами армянские депутаты, в парламенте преобладают люди, которые считают, что если они являются большинством, то имеют право подавлять голоса тех, кто не разделяет их точки зрения.
На сей раз яблоком раздора стал нашумевший законопроект о запрете криминальных субкультур. Все началось с того, что так называемый независимый депутат Арман Бабаджанян осудил некорректное выступление Геворка Петросяна и призвал его попросить прощения у министра юстиции Рустама Бадасяна, представлявшего данный законопроект.
Цивилизационная проблема
Ни для кого не секрет, что в армянском парламенте площадная брань не новость. Вот и в этот раз Геворк Петросян, представляющий фракцию «Процветающая Армения», позволил себе площадную брань в адрес правительства именно в тот момент, когда Рустам Бадасян представлял проект закона о запрете криминальных субкультур.
Исходя из того, что подобные инциденты периодически происходят в армянском парламенте, можно сделать вывод: здесь имеет место цивилизационная проблема, и сегодня очень остро стоит необходимость в создании действующей комиссии по этике, которая будет исследовать любые заявления депутатов, не соответствующие регламенту парламента в отношении их поведения.
Закончив свою гневную тираду с явной целью угодить действующим властям, Бабаджанян направился на свое место, как вдруг к нему подошли несколько депутатов от ППА и стали выяснять с ним отношения на повышенных тонах. В итоге другим депутатам, не участвующим в этой позорной драке, удалось несколько стабилизировать ситуацию в зале, а председатель парламента Арарат Мирзоян был вынужден принять дисциплинарные меры и удалить четырех депутатов от ППА из зала заседаний на один день.
Теперь Арман Бабаджанян ждет извинений от главы ППА Гагика Царукяна за недостойное поведение Геворка Петросяна. Но вряд ли дождется.
Защитники «блатных понятий»
Не нужно делать из «Процветающей Армении» защитников «блатных понятий». Об этом заявил депутат от ПА Арман Абовян. По его словам, такое впечатление пытается создать фракция «Мой шаг», исходя из речи депутата Геворка Петросяна. Никто в «Процветающей Армении» не поддерживал и не поддерживает блатных, уверенно утверждают ее депутаты.
В свою очередь вице-спикер Ален Симонян заявил, что единственная цель законопроекта - освободить молодежь Армении и все общество в целом от «блатной романтики» и проникновения воровских порядков в армию и другие области жизни.
Дело в том, что в последнее время все законодательные инициативы армянского правительства в штыки принимаются сторонниками Гагика Царукяна. И этому есть вполне обоснованное объяснение.
Согласно проекту изменений в Уголовном кодексе, за так называемые «звания» уголовной иерархии - «вор в законе» и «авторитет» - предусмотрено тюремное наказание сроком 7-10 лет. А создание уголовной группировки (банды) будет караться тюремным сроком 5-10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира, либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее помог создать государственный чиновник. В этом случае наказание составит 8-12 лет.
Так вот сторонники Гагика Царукяна, усмотрев в этом законопроекте возможность очередного наезда правительства на своего патрона, поскольку правительство постоянно усматривает в бизнесе последнего криминальные признаки, устроили пикировку с так называемым свободным депутатом Арманом Бабаджаняном.
Дело в том, что некогда уважаемый армянским обществом А.Бабаджанян, после того как протолкнул на должность председателя Общественного совета Армении своего ставленника Степу Сафаряна, стал очень ретиво прислуживать новым армянским властям в лице фракции «Мой шаг». И это очень не нравится номинальной оппозиции, в частности, членам «Процветающей Армении», находящейся в опале.
Узаконенная тотальная прослушка
Впрочем, «Процветающей Армении» также не нравится и проект о всеобъемлющей «прослушке», разработанный членами фракции «Мой шаг» Арменом Хачатряном и Стипаном Пашиняном.
К тому же у правительства Армении есть свой проект о праве на прослушивание телефонных разговоров граждан. Так, замминистра юстиции Армении Србуи Галян от имени правительства призвала парламент проголосовать против проекта мойшаговцев, предложив предоставить частной организации право на «прослушку» телефонных разговоров. «То есть право и полномочия на прослушивание будут закреплены не непосредственно за силовыми структурами, а за отдельной организацией, независимость которой будет гарантирована. Эта организация будет подотчетной, будут механизмы контроля над ее деятельностью», - отметила замминистра.
Между тем авторы парламентского проекта предлагают наделить правом на прослушивание телефонных разговоров все государственные следственные органы в рамках оперативно-розыскных мероприятий, обосновывая свое предложение тем фактом, что «в неотложных случаях повысится эффективность контроля над телефонными разговорами, что будет способствовать скорейшему раскрытию преступлений.
Сейчас право на «прослушку» есть только у СНБ, полиции (с разрешения СНБ) и уголовно-исполнительных учреждений.
В случае если армянский парламент примет предложение депутатов от фракции «Мой шаг», это будет означать узаконенный конец демократии в Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать