• среда, 24 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 27°C

Президентом Греции впервые в истории стала женщина

22 января 2020 | 16:59
Президентом Греции впервые в истории стала женщина
Председатель Высшего административного суда Греции Екатерина Сакелларопулу 22 января избрана президентом страны, сообщает пресс-служба греческого парламента.
Кандидатуру Сакелларопулу поддержали 261 член парламента из 294 проголосовавших на специальной сессии парламента. 33 депутата воздержались, еще шестеро не присутствовали на голосовании.
Сакелларопулу стала первой в истории Греции женщиной-президентом. Ее приведут к присяге 13 марта, в этот день истекают полномочия прежнего главы государства Прокописа Павлопулоса.
Екатерине Сакелларопулу 63 года, она родилась в Салониках, изучала право в Афинском национальном и Каподистрийском университетах и окончила аспирантуру по публичному праву в Университете Парижа.
До президентства она была председателем Высшего административного суда Греции — Государственного совета, вступив в должность в октябре 2018 года и став первой женщиной на этом посту.
Ее кандидатуру в качестве президента предложил 15 января премьер-министр Кириакос Мицотакис. Кандидатуру Сакелларопулу поддержали правящая партия «Новая демократия» и оппозиционные «Радикальная левая коалиция» и «Движение за перемены».
РБК
banner

Советуем почитать