• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

Как пережить развод? - Советы семейного психолога Адели Мамедгусейновой

22 января 2020 | 18:56
Как пережить развод? - Советы семейного психолога Адели Мамедгусейновой
Развод - это всегда драма, которую каждый человек переживает по-своему. Кто-то уходит в депрессию и ставит крест на себе и своем счастье, кто-то старается пережить боль расставания и жить дальше. Как пережить развод и не сломаться, принять его достойно и мудро? Об этом в беседе с Media.Az рассказала семейный психолог Аделя Мамедгусейнова.
«Есть два типа женщин, которые совершенно по-разному определяют понятие развода. Для одних - это потеря, для других - освобождение. Для первых - это прохождение многочисленных этапов переживания, поскольку для них очень важны такие нюансы, как статус и финансовая опора. Такие женщины в первое время практически не выходят из дома, им кажется, что весь мир следит за их поведением. В этот период женщины впадают в депрессию, апатию, проливают много слез, у них опускаются руки», - сказала эксперт.
По словам А.Мамедгусейновой, для второго типа женщин развод дается также нелегко, но их жизнь кардинально меняется. Они начинают новую жизнь, делают то, чего не делали раньше. «Такие женщины понимают, что для них важно саморазвитие, они теперь могут воспитывать детей как считают нужным, жить так, как хотелось, но ранее не позволялось», - пояснила психолог.
А.Мамедгусейнова отметила, что психологи не рекомендуют сразу после развода бросаться в омут новых отношений, потому что они будут необъективными и искаженными: «Лучше в течении, как минимум, года дать себе отдохнуть, и только потом начинать новые отношения. К этому времени человек уже обновлен, он смотрит на мир более спокойно и без страха».
«Что касается мужчин, то в моей практике было много случаев, когда мужчины старались сохранить брак и были готовы пойти на любые компромиссы. Но если женщина приняла решение о разводе, то она, как правило, непоколебима. Практика показывает, что инициаторами разводов чаще всего выступают женщины», - отметила А. Мамедгусейнова.
Говоря о реакции мужчины на развод, психолог сказала, что он переживает не менее тяжело. «Но все-таки мужское мышление сильно отличается от женского, оно более рациональное. У мужчины в приоритете работа, друзья, родители и только потом отношения с женщиной. Он больше будет горевать о потере работы, нежели о разводе. Да, случается, что мужчина уходит на какое-то время в запой или загул, но он способен быстро оправиться и прийти в себя. Мужчине легче найти себе новую женщину, нежели женщине мужчину».
Касаясь кризисных моментов в браке, А.Мамедгусейнова подтвердила, что они действительно существуют: «Есть кризис первого года, первого ребенка (вне зависимости от времени его рождения), а также кризис трех, пяти, семи, тринадцати лет брака и дальше. Это переходные этапы. Они обусловлены сложностями не только в отношениях между мужчиной и женщиной, это касается и детей, переходный возраст которых совпадает с переходным периодом в семье, что так или иначе сказывается на отношениях с родителями».
Комментируя вопрос поддержки близких, психолог сказала, что он очень индивидуален, потому что это зависит от уровня культуры, мировоззрения, отношения к самому разводу, а также того, насколько близкие сильно любят человека, столкнувшегося с разводом.
Говоря об эмоциональном состоянии на фоне разрыва отношений, психолог подчеркнула, что нужно поплакать и выстрадать – это важно, «по-другому сложно, потому что как бы женщина не была счастлива своему освобождению, в любом случае, есть моменты, которые она будет вспоминать. А помнить она будет только хорошее, что причинит ей боль и вызовет печаль и слезы. Желательно в этот период обращаться к психологам, они помогут пройти этот период менее болезненно».
«Женщины чаще всего обращаются к психологам до развода, перед принятием решения. Хотя в глубине души они его уже приняли, у психолога они хотят получить подтверждение. У многих есть дети, они переживают по поводу того, как они воспримут развод. Мужчины чаще всего обращаются по поводу того, как сохранить семью, избежать развода», - сказала А.Мамедгусейнова.
«Бывает и так, что для мужчины гораздо важнее статус. Некоторые мужчины занимают такие должности, где разводы - событие нежелательное. Мужчины не любят менять что-то в своей жизни», - отметила собеседница, добавив при этом, что разводы чаще всего происходят по причине измены, отсутствия финансового благополучия, а также насилия в семье.
banner

Советуем почитать