• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регионе

20 мая 2014 | 14:34
Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регионе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США Игорь Попов, Жак Фор, Джеймс Уорлик и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик в период 16-19 мая посетили регион с целью обсуждения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Об этом говорится в заявлении, размещенном во вторник на сайте ОБСЕ.
Также к ним присоединился посол Пьер Андрие, который приступит к обязанностям французского сопредседателя в июне.
Основной целью визита сопредседателей было изучение ситуации в оккупированных Нагорном Карабахе, Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана в соответствии со своим мандатом, говорится в сообщении.
После посещения данных регионов сопредседатели отметили, что увидели улучшение в инфраструктуре, однако изменения численности населения ими замечено не было.
Сопредседатели также посетили территорию, на которой расположено Сарсангское водохранилище, и, обсудив его состояние, выразили надежду, что стороны достигнут согласия о совместном управлении этими водными ресурсами в интересах региона.
19 мая сопредседатели пересекли линию соприкосновения войск недалеко от Тертерского района Азербайджана, говорится в сообщении. Они выразили сожаление по поводу продолжающихся нарушений режима прекращения огня и наличия жертв. В заявлении отмечается, что отсутствие механизма расследования фактов нарушения режима прекращения огня позволяет сторонам перекладывать вину друг на друга.
В ходе визита в регион сопредседатели встретились с высокопоставленными должностными лицами в Баку и Ереване, а также де-факто властями сепаратистского Нагорного Карабаха. Они также встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха в Баку. В ходе встреч сопредседатели обсуждали элементы мирного процесса, и подчеркнули, что прочное урегулирование остается основой этих элементов, изложенных в заявлениях президентов стран -сопредседателей с 2009 по 2013 годы.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать