• суббота, 20 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 15°C

Ремонтно-восстановительные работы в Доме бакинских ханов продолжаются - Завершилась реконструкция подземного хамама

23 января 2020 | 15:57
Ремонтно-восстановительные работы в Доме бакинских ханов продолжаются - Завершилась реконструкция подземного хамама
«Ремонтно-восстановительные работы в Доме бакинских ханов (XVII-XVIII вв.) по ул. Беюк Гала 44, 46, 48, 50 продолжаются и завершатся к середине года».
Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2019 года, заявил председатель правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов.
По его словам, завершаются работы по посадке деревьев для создания парка рядом с Домом бакинских ханов, на данный момент рассаживаются декоративные кусты, ведутся работы по озеленению территории.
«Также завершились работы по восстановлению, реконструкции и консервации относящегося к средним векам подземного хамама, обнаруженного при археологических раскопках по улице Беюк Гала, 50, являющихся составной частью работ, проводимых по адресу ул. Беюк Гала 44, 46, 48 и 50», - добавил А.Алекперов.
Аскер Алекперов также сообщил, что до конца года планируется завершить реставрацию двух аварийных зданий по адресу ул. Беюк Гала 3 и 5».
По его словам, проживающие в указанных зданиях 17 семей обеспечены временным жильем: «До конца года в Доме бакинских ханов организуют новый музей. В музее можно будет совершить виртуальное путешествие в средневековое Баку. Кроме того, в заповеднике «Гала» в музее под открытым небом и античном музее будут организованы выставки и продемонстрированы экспозиции».
banner

Советуем почитать