• пятница, 19 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 25°C

Всех на прослушку

23 января 2020 | 20:32
Всех на прослушку

Принятие законопроекта «Об оперативно-розыскной деятельности» в нынешних условиях создает возможность для прослушивания телефонного разговора практически любого человека. По словам ереванского адвоката Ваана Ованнисяна, именно благодаря новой редакции документ в народе и в среде специалистов стал больше известен, как «закон о прослушке».
Закон правой и левой руки
Похоже, в правительстве Пашиняна правая рука в неведении относительно действий левого аналога. Ведь прослушивание и раньше осуществлялось как со стороны полиции, следственных органов, так и Службы национальной безопасности. Разница была в том, что наиболее технически оснащенной среди этих ведомств являлась СНБ. А новый законопроект позволит полиции создать оперативно-техническое управление и самой осуществлять эти действия, без посредничества и разрешения суда. То есть данный вид деятельности станет более массовым, после чего наступит что-то вроде 1937 года, когда армяне станут стучать друг на друга, а правительство заявит о массе «врагов многострадальной нации».
При этом вопрос, почему именно сейчас появилась необходимость в принятии такого законопроекта, остается без четкого ответа. «Чем было обусловлено решение дать полиции такую возможность? Для меня довольно туманно. Официальной версией парламентариев из партии «Мой шаг» является балансировка возможностей СНБ и полиции, так как здесь есть определенный законодательный пробел. При необходимости прослушивания сотрудника СНБ создается абсурдная ситуация, так как один сотрудник СНБ не может прослушивать другого», - сказал Ованнисян. Но тогда получается, что теперь полиция будет прослушивать более статусный орган, но с какой стати и на каком основании, - вот вопросы, повисшие в воздухе.
С другой стороны, по поводу нового законопроекта есть множество довольно серьезных опасений превращения возможности «уравнивания» двух силовых структур в произвол. Но больше всего пострадают «рядовые» граждане, и без того утомленные политическим волюнтаризмом власти. Допустим, для осуществления прослушивания руководитель следственного органа обращается в суд и получает «добро». Однако до сих пор было много случаев, когда адвокаты безуспешно пытались оспорить правомерность явно заказного решения суда.
«Но это невозможно сделать без получения копий материалов следствия. В 99,9% случаев они судом не предоставляются, так как может быть раскрыт оперативный работник. Это создает замкнутую цепь, о которой никто извне не получает информации, следовательно, прослушивать могут любого человека», - отметил Ованнисян.
Согласно поправкам, в рамках оперативно-розыскной работы полиции предоставляется право проводить прослушивание телефонных разговоров без получения специального разрешения.
Прежде правом на прослушивание обладала только Служба национальной безопасности, а полиция могла проводить подобную деятельность с разрешения спецслужбы. Кроме того, право на «прослушку» было у уголовно-исполнительных учреждений, но с оговоркой: администрация УИУ могла прослушивать только разговоры заключенных на территории самого учреждения.
Час от часу не легче
Кстати, замминистра юстиции Армении Србуи Галян на днях от имени правительства призвала парламент проголосовать против упомянутого проекта, разработанного членами фракции «Мой шаг» Арменом Хачатряном и Сипаном Пашиняном. По ее словам, у ее ведомства есть свое «обоснованное» предложение - предоставить право на прослушивание телефонных разговоров частной организации. Но это и вовсе нонсенс, который красноречиво говорит о том, что в тамошнем правительстве тоже заседают не вполне адекватные товарищи. А потому парламент решил не ждать законодательной инициативы Кабмина и принял проект депутатов.
Все началось с того, что запись телефонного разговора экс-директора СНБ Артура Ванецяна и экс-начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна появилась 11 сентября в сети. Ванецян и Хачатрян в ходе 8-минутного разговора обсуждают арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.
Все трое, напомним, обвиняются в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 2008 года, повлекших за собой гибель 10 человек. Ванецян рассказывает главе ССС о разговоре с судьей, которому уже дана «инструкция» во что бы ни стало посадить Кочаряна. Затем переходят к Хачатурову. Директор СНБ говорит, что генсека ОДКБ ни в коем случае нельзя трогать, поскольку есть опасность испортить отношения с Россией.
Еще одна прослушка, уже премьер-министра Армении Никола Пашиняна и директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна была обнародована 5 декабря. В ходе беседы Пашинян и Ванецян обсуждают арест ныне уже отставного генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможные последствия этого шага. Ванецян, в частности, говорит, что арест Хачатурова может «осложнить отношения с русскими», и что обеспокоенность ему выразили представители ФСБ России.
По мнению председателя Хельсинкского комитета Армении, правозащитника Аветика Ишханяна, в случае, если законопроект, предусматривающий за полицейскими право самостоятельного прослушивания телефонных разговоров граждан, все же будет подписан Пашиняном, это грозит тотальной слежкой государства за всеми. «В этом свете я рассматриваю данное решение, как вторжение в личное пространство каждого гражданина Армении с целью осуществления контроля практически над всеми его шагами», - подчеркнул он.
Согласно правозащитнику, в случае принятия данного законопроекта любому неугодному властям гражданину придется вообще отказаться от телефонных разговоров с целью не допустить вмешательства в личное пространство. Подобная перспектива, по его оценкам, - не что иное, как грубейшее нарушение демократии и прав человека в Армении посредством предоставления полиции права прослушивать кого угодно, когда ей захочется.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать