• пятница, 29 Марта, 00:27
  • Baku Баку 7°C

Выявлен новый вид рака, маскирующийся под прыщи и родинки

20 мая 2014 | 17:50
Выявлен новый вид рака, маскирующийся под прыщи и родинки
Дерматологи бьют тревогу: новая, агрессивная форма меланомы, которая выглядит как самый безобидный прыщик, ежегодно уносит жизни сотен людей по всей земле.
Задержка в диагностике означает, что шансы пациента на выздоровление снижаются в шесть раз, чем в случае с другими формами меланомы. Узловые меланомы обычно появляются на коже в виде красного узелка, а не уродливой темной родинки, что заставляет врачей ошибочно принимать их за сравнительно безобидные формы рака кожи или даже прыщи. Но ключевым отличием является то, что эти меланомы тверды на ощупь.
Узловые меланомы особенно агрессивны и должны быть диагностированы в течение двух месяцев, говорит доцент Джон Келли, который выступал с докладом на ежегодной научной встрече австралийского колледжа дерматологов в Мельбурне. В то время как от данной формы рака страдает лишь 15% больных меланомой, число смертей от нее составляет 43% от числа всех смертей от рака кожи.
В Австралии это около 550 смертей в год. Но по словам профессора Келли, работники здравоохранения в целом не знают, что конкретно искать.
"Пациенту часто говорят, что ему абсолютно не о чем волноваться", - говорит он.
Профессор Келли призвал врачей детально изучать признаки часто безвредной на вид, но смертельно опасной узловой меланомы, чтобы повысить шансы своих пациентов на выживание. В настоящее время только около 41% узловых меланом точно диагностированы на момент удаления.
Узловые меланомы также более смертоносны, потому что они быстро растут в глубину - обычно в четыре раза быстрее других меланом.
"Этот вид меланомы мы чаще обнаруживаем у пожилых мужчин на голове и шее, а не на туловище и конечностях, - сказал он. - Но это вовсе не означает, что страдают от них исключительно пожилые мужчины".
Профессор Келли хочет, чтобы врачи и пациенты принимали срочные меры, если на коже будет обнаружено новообразование, которое растет на протяжение нескольких месяцев.
"Если новообразование присутствует уже более месяца и продолжает увеличиваться, то вам необходима срочная операцию по его удалению", - говорит ученый.
Federal Post
banner

Советуем почитать